закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 июля 2021 (18:17)

Виноградопригодные земли исключат из использования в других целях

Для них введут отдельный вид разрешенного использования. Защиту территорий от застройки глава Кубани Вениамин Кондратьев обсудил на встрече с руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олегом Скуфинским.

– Земля на Кубани – ценнейший ресурс, она нужна аграриям, санаторно-курортной и строительной отраслям. Особое внимание – сохранению виноградопригодных земель. Нужно полностью исключить использование таких территорий в других целях кроме выращивания винограда. Для этого необходимо дополнить классификатор видов разрешенного использования отдельным видом – «виноградарство», – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что на Краснодарский край приходится треть виноградников всей страны – порядка 28 тыс. га. В ходе инвентаризации выявили еще более 50 тыс. га потенциально пригодных для выращивания культуры.

Олег Скуфинский сообщил, что отдельный вид разрешенного использования даст дополнительную защиту землям, подходящим под выращивание винограда.

– Сейчас земельные участки, занятые виноградниками, имеют вид разрешенного использования – «садоводство». По вашей инициативе к 1 октября внесем изменения в классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Вопросы, связанные с учетом и отображением этих земель в едином госреестре недвижимости, будут решены. Это позволит защитить особо ценные, виноградопригодные земли от застройки», – сказал Олег Скуфинский.

Также на встрече обсудили подготовку региона к «гаражной амнистии».

Соответствующий закон вступает в силу с 1 сентября текущего года. Он позволит легализовать гаражи, размещенные на земельных участках публичной собственности, на которые утеряны правоустанавливающие документы. Оформлению их в собственность мешает правовая неопределенность, граждане не могут противостоять их сносу, продать или передать по наследству. «Гаражная амнистия» поможет решить эти проблемы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края