закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 мая 2023 (18:32)

Семь тысяч новороссийцев приняли участие в акции «Библионочь-2023»

В рамках реализации целей национального проекта «Культура» в Новороссийске прошла Всероссийская акция «Библионочь-2023». В ходе акции были проведены различные мероприятия, посвященные книгам и чтению.

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона представила для посетителей интерактивную программу, в которую вошло путешествие гостей по лабораториям Научно-исследовательского института Чтения и Хорошего Настроения (НИИ ЧиХоНя), участники мероприятия встретились с героями книг Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, братьев Стругацких, Е.С. Велтистова, Антуана де Сент-Экзюпери, погрузились в глубины филологии.
В Центральной городской детской библиотеке им. Н. Крупской посетители стали участниками игровых заданий, конкурсов, мастер-классов, путешествуя по сказкам.

Во всех библиотеках города в этот вечер состоялись тематические мероприятия, квизы, викторины, просмотры и обсуждения фильмов, встречи с писателями, интеллектуально-развлекательные игры, музыкально-поэтические разминки, литературные инсценировки и многое другое.

Не остались в стороне и культурно-досуговые учреждения культуры. Так, например, в Планетарии им. Гагарина прошла декламация стихов «Музыка космоса» под живую музыку» в сопровождении полнокупольной проекции космоса, а в завершение мероприятия все пришедшие смогли понаблюдать за луной в звёздный телескоп.

В Доме культуры станицы Раевской студией театральных технологий «Тандем» был показан спектакль «Богатырь» по сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина.

«Я посетил акцию «Библионочь» и был поражен, как много людей заинтересованы миром литературы. Очень понравились тематические точки, сделанные сотрудниками центральной библиотеки, каждый зал предстал в необычном оформлении, за которым не сразу признаешь обычную в нашем понимании библиотеку», - поделился эмоциями Руслан Новиков, гость акции.