закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 июня 2022 (09:29)

Сергей Алтухов: Винный туризм должен стать изюминкой и стратегическим активом винодельческих регионов России

На заседании Экспертного Совета по совершенствованию законодательства в сфере регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции при комитете по экономической политике Государственной Думы обсудили пути развития винного туризма в России.

   Дискуссия о необходимости законодательного регулирования энотуризма началась на недавно прошедшем Петербургском международном экономическом форуме. Участники площадки «ВиноГрад» говорили о необходимости развития такого направления сельского туризма и возможности для создания туристической инфраструктуры в непосредственной близости с винодельческим производством и виноградниками.

   Один из разработчиков законопроекта о винном туризме, член Совета Федерации Алексей Кондратенко отметил: «Виноградарство может развиваться интенсивными темпами только в комплексе с развитием виноделия, которое обеспечивает экономическую эффективность всей отрасли в целом. Для стабильного развития виноградо-винодельческой отрасли, в первую очередь, небольших крестьянско-фермерских хозяйств, необходимо законодательно закрепить возможность комплексного освоения виноградопригодых земель: выращивания винограда, производства винодельческой продукции, предоставления услуг винного туризма».

   Председатель Экспертного совета член комитета по экономической политики Госдумы Сергей Алтухов подчеркнул, что необходимость в законодательном закреплении винного туризма назрела давно и новая законодательная рамка, позволит диверсифицировать сезонность и создаст качественные точки отдыха в сельской местности.

 

«Винный туризм должен стать изюминкой и основным стратегическим активом винодельческих регионов России. Вместе с тем, мы должны учитывать риски застройки виноградопригодных земель и исключить такие лазейки в законе для нечистых на руку предпринимателей, - заострил внимание экспертов Сергей Алтухов. - Необходимо доработать методику определения предельных параметров строительных проектов шато, дегустационных залов, мест размещения, чтобы не допустить замены значительных площадей плодоносящих виноградных насаждений на объекты гостиничной и туристической инфраструктуры».

 

Эту позицию поддерживает Ассоциация виноградарей и виноделов России. Алексей Плотников предложил проработать классификацию таких параметров в зависимости от размеров хозяйств.

   Эксперты отметили, что для виноделен туристический бизнес не может стать профильным, его назначение – это продвижение продукта и регионального бренда. Он должен формировать спрос посредством экономики впечатлений. Руководитель рабочей группы по сельскому туризму Российского союза туриндустрии Елена Порман отметила, что у любого туристического объекта есть предельная емкость турпотока, который он может принять, поэтому предложила учитывать этот показатель при определении размеров туробъектов относительно хозяйств.

   В целом экспертный совет поддержал концепцию внесенного законопроекта, но выступил с инициативой определить и закрепить законодательно предельные параметры строительства для объектов винного туризма, чтобы защитить виноградопригодные земли от застройки. Также прозвучали предложения по расширению понятийного аппарата винного туризма – необходимо учесть просветительскую и культурную миссию энотуров.