закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 июля 2020 (12:22)

В Черном море в районе Новороссийска наблюдалось формирование смерчей

Ранним утром 29 июля МБУ "АПК Безопасный город - ЕДДС" города получила информацию о том, что идёт формирование смерчей в море в районе мыса Дооб, между Широкой балкой и КТК, в районе поселка Алексино и села Мысхако. Смерчи периодически формировались и "рассыпались" над морем. В общей сложности наблюдалось формирование 5 смерчей

Управлением ГО и ЧС проводилось оповещение отдыхающих на пляжах, базах отдыха, в санаториях и др. 

В связи с погодными условиями мониторинг обстановки продолжается.

Смерч как природное явление — это вихрь воздуха, воды и песка, который в море в нижней своей части может достигать до 30 метров, а при выходе на сушу уменьшаться до 1,5 метров. Смерч затягивает в себя все, что встречается на пути, и может поднять воду, почву, отдельные предметы, постройки, перенося их иногда на значительные расстояния

Ученые отмечают, что во многих регионах мира увеличивается количество смерчей. Это обусловлено последствиями изменения климата планеты. В прежние годы над Черноморским побережьем Краснодарского края фиксировали около 40 смерчей разного размера в год.

Смерчи, формирующиеся над Черным морем, возникают в результате мощных вторжений холода на Кавказ, при температуре поверхности моря более 20 ºС. Почти все смерчи возникают в теплый период, с мая по октябрь, особенно интенсивно в конце июля – августе, при максимальном прогреве морской поверхности.

Большинство смерчей распадаются в море, не достигнув побережья. Однако иногда выходят и на сушу, принося серьезные разрушения. Согласно ведущемуся с 1950-х гг. мониторингу, смерчи выходили на сушу в среднем 5 раз в десятилетие.

Смерч на море - опасное природное явление. Чтобы не пострадать, нужно соблюдать несколько простых правил:

1) Находясь на пляже, всегда следите за вышкой спасателей. Если вывешен чёрный флаг, нужно немедленно покинуть воду.

2) При возникновении смерча спасатели начнут оповещение отдыхающих посредством громкой связи, рупора. Внимательно следите за всеми объявлениями.

3) Если вы увидели смерч - срочно покидайте прибрежную полосу, соблюдайте спокойствие и не паникуйте. Не стоит фотографировать ураган и начинать видеозапись. 

Помните: ваша жизнь в ваших руках!