закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 июля 2022 (14:59)

В Новороссийске завершилась подготовка к военно-морскому параду

В Новороссийске завершилась подготовка к военно-морскому параду и военно-спортивному празднику, посвященному Дню Военно-Морского Флота России.

Мероприятия пройдут 31 июля и начнутся с обхода парадной диспозиции кораблей Новороссийской военно-морской базы (НВМБ) и возложения венков и цветов к памятнику основателям Новороссийска на Форумной площади командованием базы, представителями администрации и ветеранами города-героя.

После завершения митинга, посвященного Дню Военно-Морского флота, торжественным маршем пройдут военнослужащие Новороссийского гарнизона из состава соединений кораблей охраны водного района, подводных лодок, берегового ракетно-артиллерийского соединения, сводная рота женщин-военнослужащих НВМБ, а также парадные расчеты Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю и Новороссийского государственного морского университета им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Открытие военно-спортивного праздника в акватории Цемесской бухты начнется театрализованным представлением «Нептун-2022» в исполнении художественного коллектива Новороссийского городского театра и прохождением кораблей с Государственным и Андреевским флагом, а также флагом города-героя Новороссийска.

Праздник продолжится демонстрацией боевых возможностей кораблей НВМБ в ходе имитации морского боя с освобождением судна, захваченного условными террористами, высадки морского десанта, встречного боя с захватом участка побережья, а также поиска и уничтожения морской мины.

Завершится военно-спортивный праздник плац-концертом сводного военного оркестра Южного военного округа и Черноморского флота, в ходе которого исполнение музыкальных номеров будет сопровождаться хореографическими элементами, перестроениями военнослужащих и выполнением строевых приемов с оружием.

Кроме того, гости и жители города смогут посетить выставку образцов вооружения и боевой техники береговых войск ВМФ, а также праздничный салют, который состоится в 22:00 на Форумной площади города.
Всего в праздничных мероприятиях примут участие около 500 военнослужащих, будет задействовано порядка 20 кораблей, катеров и судов обеспечения НВМБ, более 10 единиц военной и специальной техники.


Отдел информационного обеспечения Черноморского флота