закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 августа 2022 (13:19)

Цена недопонимания: в 2022 году в Новороссийске 22 ребенка самовольно ушли из дома

Конфликты поколений и недопонимания в семье могут привести к трагическим последствиям. Подростки и дети, которые не находят поддержки от взрослых, принимают страшные решения — уйти из дома.

За 6 месяцев 2022 года в Краснодарском крае зарегистрировано 354 самовольных ухода несовершеннолетних, что на 99 уходов больше аналогичного периода прошлого года. По данным комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2022 год на территории Новороссийска зарегистрировано 22 самовольных ухода, 16 из них совершили девочки. Все несовершеннолетние найдены и переданы родителям (законным представителям) или самостоятельно вернулись домой.

Основными причинами самовольных уходов являются внутрисемейные конфликты и желание как можно дольше прогуливаться в парках, скверах, детских площадках. Зачастую самовольные уходы совершаются детьми неосознанно: забыл телефон дома и ушел в соседний двор, не предупредил родителей и ушел к другу в гости.

Уважаемые родители! Не теряйте связи со своими детьми, проявляйте участие в их жизни и старайтесь всегда находить общий язык.

Уважаемые жители города! Не оставайтесь безучастными, если встречаете на улице ребёнка или подростка без сопровождения взрослого. Возможно, он потерялся и ему требуется помощь, которую можете дать именно вы.



Евгений Титков, начальник управления по делам несовершеннолетних администрации г. Новороссийска