закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 сентября 2022 (16:24)

Управление ГО и ЧС напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время отопительного сезона

Уважаемые жители и гости города Новороссийска!

В связи с подготовкой к отопительному сезону МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Новороссийска» обращает ваше внимание на соблюдение правил пожарной безопасности.

Используйте электрические приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах нельзя использовать поврежденные, самодельные или кустарные электрообогреватели.

Не храните в квартирах (жилых домах) легковоспламеняющиеся вещества, не следует загромождать помещения ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить «пищей» огню.

Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также при их отсутствии. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Чтобы не допустить перекала печи, рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Периодически прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

С целью сохранения жизни и здоровья, а также имущества рекомендуется устанавливать в квартирах и частных домовладениях автономные дымовые пожарные извещатели (На один извещатель приходится около 30 кв.м. контролируемой площади. Средняя стоимость извещателя составляет 500 рублей).

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!
В случае обнаружения очагов возгорания необходимо немедленно сообщить по телефонам 01, 112.


Управление по делам ГО и ЧС г. Новороссийска