закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 декабря 2020 (17:28)

Депутаты скорректировали бюджет и вышли с законодательной инициативой

Свою работу в 2020 году городская Дума завершила внеочередным заседанием. На нем депутаты рассмотрели корректировки в городской бюджет и приняли решение о внесении законодательной инициативы в Законодательное Собрание Краснодарского края и Государственную Думу. 

Открыл работу парламентариев председатель городской Думы Александр Васильевич Шаталов. Он поблагодарил депутатов за плодотворную работу и отметил, что пандемия не только сплотила людей перед лицом общей опасности, но и проявила в нас такие качества, как отзывчивость, готовность прийти на помощь, бескорыстность. Не исключение и депутаты городской Думы. 

Еще в начале года мы активно включились в работу по обеспечению школьников компьютерной техникой и возможностью безлимитного пользования интернетом для удаленного обучения, помогали многодетным семьям продуктами питания, поддерживали людей глубоко пенсионного возраста. При этом вся эта работа велась по собственной инициативе и за собственные денежные средства. С увеличением числа заболевших, свое внимание депутаты городской Думы перенесли и на медицинские учреждения города. А также поздравил собравшихся с наступающим Новым годом и Рождеством.

В ходе голосования депутаты утвердили незначительные изменения в бюджет города. Недополученные средства вольются в общие средства города уже в начале следующего года. Но, а пока, в соответствии с законодательством, изменённый бюджет было необходимо утвердить.

Далее депутаты рассмотрели вопрос «Об утверждении проекта текста письменного обращения с законодательной инициативой по вопросу предоставления дополнительной меры социальной поддержки семьям, имеющим ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы в виде возможности получения второй пенсии при возникновении такого права, и получения права на выплату по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы независимо от трудоустройства родителей». В городскую Думу поступило коллективное обращение от руководителя Всероссийского общественного объединения «Особенные семьи» Натальи Александровны Устименко. 90 подписей собрало данное обращение.В нём подняты два вопроса:

- о том, чтобы ребенок-инвалид или инвалид с детства 1 группы мог бы иметь право получать вторую пенсию (например, по потере кормильца);

- и о выплате по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы.

Комитет по социальной политике изучил оба направления, поднимаемых в обращении, и принял решение через городскую Думу обратиться с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Краснодарского края к председателю ЗСК Юрию Александровичу Бурлачко и в Государственную Думу к Светлане Викторовне Бессараб. Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, членом которого является Светлана Викторовна Бессараб, избранная от Краснодарского края депутатом Государственной Думы, в настоящее время готовит законопроект с изменениями в Постановление Российской Федерации от 2 мая 2013 года № 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы», но несколько в ином аспекте. Депутаты городской Думы рассчитывают, что их обращение тоже будет принято во внимание.

В завершении работы городской Думы слово взял глава города Игорь Алексеевич Дяченко, который поблагодарил депутатов нового созыва за плодотворную и инициативную работу, личное участие в решении сложных вопросов. В своем выступлении он также отметил, что средства депутатского фонда будут увеличены в 2021 году до двух миллионов рублей, что позволит народным избранникам, без сомнения, сделать больше добрых дел в своих избирательных округах и поздравил всех с наступающим Новым годом. Здесь же на заседании городской Думы части депутатов были вручены благодарственные письма от руководителя Краевого центра «Волонтер «Единой России» за плодотворную работу. На следующее пленарное заседание депутаты соберутся уже новом 2021 году.