закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 апреля 2021 (19:07)

Подвигу советских летчиков

30 апреля в селе Федотовка прошла торжественная церемония открытия памятного знака на месте гибели младшего лейтенанта Василия Ивановича Пустошкина. В ней приняли участие глава Новороссийска Игорь Дяченко, участники поисковых организаций, ветераны Вооруженных сил, депутаты городской Думы, представители общественных организаций и движения «Волонтеры Победы».

Идея создания памятного знака возникла благодаря активистам поисковых организаций «Новороссийский центр поисковых работ» и «Кубанский плацдарм». Весной прошлого года они обнаружили в районе горы Долгой, недалеко от села Федотовка, место падения истребителя «Як-1Б». Удалось извлечь детали самолета.

По сохранившимся останкам летчика, его личным вещам и документам была установлена личность пилота. Так стало известно, что погибшим является младший лейтенант 402-го истребительного авиаполка Пустошкин Василий Иванович, уроженец города Брянска. Ему было всего 27 лет.

Самолет был сбит в воздушном бою 20 апреля 1943 года. Для летчика это был первый боевой вылет. На протяжении десятилетий с того рокового дня он считался пропавшим без вести.

Поисковики проделали огромную работу. Но родственников младшего лейтенанта найти, к сожалению, так и не удалось. Останки пилота и найденные вещи были переданы в ту же воинскую часть, с аэродрома которой он улетал на боевое задание.

Василий Иванович Пустошкин захоронен на Аллее славы города Липецка рядом с могилами однополчан. 

Из найденных деталей его боевой машины новороссийскими поисковиками выполнен памятный знак, установленный в селе Федотовка. Композиция посвящена подвигу всех советских летчиков, принимавших участие в боях за освобождение города-героя Новороссийска.

- Это важное событие накануне 76-ой годовщины Великой Победы приобретает особое значение. История Великой Отечественной войны насчитывает огромное количество трагических страниц, написанных кровью нашего народа. И, к сожалению, еще не все эти страницы изучены. Именно благодаря участникам поисковых отрядов, их активной работе мы каждый год узнаем имена бойцов, сражавшихся за Новороссийск, восстанавливаем историческую справедливость и сохраняем память для наших будущих поколений. Сердечно благодарю всех, кто принимал участие в создании этого памятного знака, - сказал Игорь Дяченко в ходе церемонии открытия памятного знака.