закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 мая 2020 (11:52)

Десять миллионов семей получат выплату на детей 1 июня

Выплату в размере 10 тысяч рублей на детей от трёх до 16 лет 1 июня получат десять миллионов семей. Об этом сообщили в Пенсионном фонде России, передаёт РИА «Новости».

В ведомстве уточнили, что средства будут выплачены на 15 миллионов детей. Первыми пособия получат семьи, подавшие заявление до 22 мая включительно.

Заявления на единовременную выплату, в том числе поданные в выходные, будут рассматриваться в течение пяти рабочих дней, а деньги будут переведены в течение трёх. Таким образом, если заявление было подано в период с субботы, 23 мая, по понедельник, 25 мая, то рассматриваться оно будет до пятницы, 29 мая. При этом восьмидневный срок рассмотрения — максимальный, в отдельных случаях он может быть сокращён. Статус заявления можно узнать в личном кабинете на портале госуслуг или по телефону клиентской службы.

В случае отказа уведомление поступает в течение одного дня после рассмотрения заявления. В Пенсионном фонде уточнили, что такое решение может быть принято, в частности, если родители проживают за границей или имеют другое гражданство.

Президент Владимир Путин 11 мая поручил начислить разовую помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от трёх до 16 лет. На подростков помощь выплатят, если 16 лет им исполнится до 1 июля 2020 года. Родители детей в возрасте до трёх лет могут оформить ежемесячные выплаты и получить за апрель, май и июнь по пять тысяч рублей за каждый месяц. «Парламентская газета» разбиралась, кому полагаются деньги и как оформить новое пособие. 


Источник: Парламентская газета, Егор Павленко

Фото: MOS.RU