закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 июня 2020 (13:00)

«Городские легенды»: экскурсия по историческим местам Новороссийска с помощью аудиогида

Администрация города Новороссийска в рамках проекта «Умный город» совместно с ПАО «МТС» запустили мобильный путеводитель, с помощью которого можно совершать самостоятельные экскурсии по историческим местам города-героя Новороссийска с помощью смартфона.

Жители и гости Новороссийска получили полноценный туристический маршрут с возможностью узнать о достопримечательностях города-героя и важных событиях в его истории, познакомиться с городскими легендами.

В церемонии торжественного открытия проекта 30 июня приняла участие первый заместитель главы администрации города Светлана Калинина. В своем приветственном слове она отметила:

- Хотелось бы сказать, что туристический маршрут «Городские легенды» - это только одно из мероприятий дорожной карты, которая реализуется в городе Новороссийске в рамках проекта «Умный город». В 2018 году в «Сколково» главе города было вручено свидетельство о том, что Новороссийск стал участником ассоциации «Умный город». Уже реализованы такие проекты, как установка электронных табло на остановках, и «Велошеринг», арт-скамейки «Качай-читай» и многие другие.

Светлана Калинина от имени главы Новороссийска вручила благодарность руководству ПАО «МТС» за весомый вклад в развитие информационных сервисов и сохранение культурно-исторического наследия города-героя.

Путеводитель содержит текстовую часть с фотографиями и аудиогид. Звуковые экскурсии размещаются в мобильных приложениях Surprise Me и izi.Travel, которые можно загрузить с помощью App Store и Google Play.

Экскурсия занимает около двух часов и включает информацию о 12 объектах. Стартовая точка маршрута в виде пюпитра с QR-кодом и ссылкой на приложение расположена на набережной Новороссийска, рядом с арт-объектом в виде надписи «Я люблю Новороссийск». Далее путь проходит вдоль городской набережной и заканчивается у храма Петру и Февронии в районе бульвара Черняховского.