закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 августа 2021 (18:17)

Глава Новороссийска принял решение о дополнительных выплатах учителям

Для привлечения специалистов в отрасль образования Игорь Дяченко поручил разработать начиная со следующего года дополнительные меры поддержки в виде доплат учителям. Они будут распространены на преподавателей отдельных школьных дисциплин, где нехватка кадров ощущается более всего.

Так, город на конкурсной основе готов выплатить подъемные для 40-ка специалистов в возрасте от 30 до 45 лет по 100 тысяч рублей каждому при условии, что в школе они обязуются отработать не менее 3-х лет. Такие же условия предусмотрены для выпускников педагогических ВУЗов и СУЗов, устроившихся на работу в год получения диплома. В этой категории также планируется набрать 40 педагогических работников.

Кроме того, тем 10 педагогам-предметникам по таким дисциплинам как русский язык, математика, химия и биология, которые возьмут на себя обязательство отработать в школе 10 лет, на конкурсной основе предоставят возможность единовременно получить по 500 тысяч рублей. Студентам вновь поступившим и обучающимся на двух последних курсах по целевому набору будут на конкурсной основе выплачивать ежемесячную стипендию в размере 5000 рублей с обязательством в дальнейшем отработать в образовательных учреждениях города 3 года.

Немаловажным станет и ещё одно решение: предоставить учителям, пользующимся муниципальным общественным транспортом, право бесплатного проезда.

- Кадровый вопрос в образовательной сфере – проблема насущная. Ежегодный прирост учащихся в учреждениях образования города составляет около 2-х тысяч человек, строятся новые школы. И уже сегодня мы должны подумать над тем, кто пойдет туда работать, - отметил Игорь Дяченко в своем аккаунте в инстаграм.