закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 октября 2021 (10:38)

4G-Интернет в удаленных сельских населенных пунктах Новороссийска может появиться бесплатно уже в следующем году благодаря голосованию на «Госуслугах»

Об этом стало известно на брифинге, посвященном вопросу телефонизации и продвижению 4G-Интернета в сельских округах. Он состоялся 29 октября в администрации Новороссийска  для представителей городских СМИ.

Начальник отдела информатизации администрации города Игорь Шевченко рассказал, что с помощью федеральной программы есть возможность охватить мобильной связью малонаселенные пункты - такие, как хутор Лесничество и село Большие Хутора в сельском округе Абрау-Дюрсо, а также хутора Горный и Победа. Участники голосования могут обозначить и любой другой населенный пункт с численностью населения от 100 до 500 человек.

Голосование проходит  до 15 ноября этого года на портале «Госуслуги», там же размещено и видео с подробной инструкцией.

Результаты станут известны уже в декабре этого года. И если новороссийцы проявят активность, то высокоскоростным мобильным интернетом наши хутора и села будут охвачены уже в следующем году.

Проголосовать может каждый новороссиец. Даже проживая в городе, можно отдать голос за наши малонаселенные пригороды.

- В этих населенных пунктах до сих пор «каменный век». Чтобы сделать срочный звонок, вызвать «Скорую помощь» к больному, например, люди вынуждены выезжать в то место, где «ловит» связь, и только тогда пользоваться благами цивилизации, - разъяснил Игорь Борисович. – Новороссийцам участие в голосовании не будет стоить ничего. Муниципалитет также не затрачивает средства на реализацию этого проекта.  Собственно, программа рассчитана на несколько лет, и рано или поздно интернет появится во всех отдаленных поселениях. Но приблизить появление 4G-Интернета у наших земляков можно уже сейчас с помощью голосования всех неравнодушных граждан.