закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 ноября 2022 (19:28)

На Кубани против гриппа привились около 2

Вице-губернатор края Анна Минькова обсудила прививочную кампанию в регионе на селекторном совещании с заместителями глав муниципалитетов и главными врачами.

– Показатель заболеваемости в Краснодарском крае находится на неэпидемическом уровне, но расслабляться мы не должны. Сезон респираторно-вирусных инфекций в разгаре, пик заболеваемости прогнозируется на конец декабря, – сказала Анна Минькова.

В крае продолжают вакцинацию жителей против гриппа. Она стартовала в августе и завершится в ближайшие две недели. Всего на Кубань поступило более 3,1 млн доз. На сегодняшний день план по вакцинации в регионе выполнили на 90%. Лидерами среди муниципалитетов, в которых привились наибольшее число жителей, стали Павловский, Славянский и Кореновский районы.

Замглавы региона также отметила, что в этом году ожидают случаи заражения новыми подтипами гриппа. Активно стал распространяться свиной грипп, который протекает тяжело и вызывает вирусную пневмонию.

– В крае с начала 2022 года зарегистрировано более 163 тысяч случаев ОРВИ и 477 случаев гриппа. Для того чтобы сохранять благополучную эпидситуацию в регионе, ежегодно необходимо прививать более 50% населения, тем самым создавая и поддерживая иммунную прослойку. Привитые люди болеют в 3-4 раза реже, – пояснил министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.

Особое внимание уделяют жителям из групп риска: учителям, медицинским сотрудникам, работникам транспорта, коммунальной сферы, организаций соцобслуживания и МФЦ, сферы предоставления услуг, государственным гражданским и муниципальным служащим, студентам, призывникам, лицам с хроническими соматическими заболеваниями, беременным женщинам и лицам старше 60 лет. Этим категориям рекомендуют привиться, так как они имеют высокую вероятность заболеть.

Евгений Филиппов также напомнил, что прививку можно сделать бесплатно в поликлиниках, в том числе в выходные дни. Для иммунизации против гриппа в медицинских организациях сформировали более 1270 прививочных бригад.

Главный врач Специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов добавил, что помимо вакцинации, важно соблюдать социальную дистанцию, использовать медицинские маски, антисептик, регулярно проветривать помещения, полноценно отдыхать и сбалансировано питаться.


 Пресс-служба администрации Краснодарского края