закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 декабря 2021 (17:14)

В Краснодарском крае с 2022 года начнут внедрять новый инвестиционный стандарт

Всего более чем в 30 субъектах РФ создадут и внедрят систему поддержки новых инвестпроектов – Региональный инвестиционный стандарт, утвержденный методическими рекомендациями Минэкономразвития России.

Региональный инвестиционный стандарт задает единые правила на уровне субъектов РФ. Его внедрение позволит обеспечить здоровую конкуренцию между регионами с минимальными требованиями для прихода российских и иностранных инвесторов, зафиксировать перечень необходимых документов и предельные сроки прохождения этапов реализации инвестпроектов, обеспечить дотации на покрытие выпадающих доходов при предоставлении инвестиционного налогового вычета.

Как сообщили в департаменте инвестиций и развития МСП, в рамках подготовки к внедрению стандарта на Кубани утвердили план по созданию системы запуска и сопровождения инвестпроектов. Он включает актуализацию инвестиционного меморандума, разработку свода инвестиционных правил, утверждение инвестиционной карты и создание регионального агентства инвестиционного развития. Благодаря утверждению плана Правительство РФ выделило региону свыше 57 млн рублей компенсаций за предоставление инвестиционных налоговых вычетов.

Оценивать внедрение нового стандарта в регионах будет Министерство экономического развития совместно с Агентством стратегических инициатив и деловыми объединениями.

Как сообщал губернатор Вениамин Кондратьев, Кубань остается одним из самых привлекательных регионов для бизнеса. Это результат многолетней работы по созданию благоприятного делового климата и одной из самых эффективных в стране систем поддержки. В 2021 году в крае реализовали 68 крупных проектов на общую сумму 65,1 млрд рублей, разработали концепцию привлечения инвестиций в санаторно-курортную отрасль, промышленность и IT.

Пресс-служба администрации Краснодарского края