закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 марта 2021 (13:49)

На Кубани планируют ограничить высотность пансионатов и гостиниц в 500-метровой прибрежной зоне

Проработать изменения в краевое законодательство поручил губернатор Вениамин Кондратьев.

– Совместными усилиями мы ограничили высотность жилой застройки в 500-метровой прибрежной зоне. У строителей затраты на землю возвращаются за 3 года, а у отельеров – за 50. Мы смогли сбалансировать этот рынок. И уже сегодня большое количество отельеров готовы создавать новую курортную инфраструктуру. Но и гостиницы не должны быть в 20 этажей. Сейчас прорабатываем допустимую высотность, будем предлагать 21 метр. 5-6 этажей – выше не нужно, – сказал Вениамин Кондратьев на 53-й сессии Законодательного Собрания края.

На сегодняшний день в муниципалитетах Азово-Черноморского побережья на расстоянии 500 метров от моря ограничено только жилищное высотное строительство. Запрет не распространяется на объекты курортной инфраструктуры, производственные зоны и зоны сельскохозяйственного использования.

Также на сессии ЗСК обсудили инициативу губернатора о запрете перевода сельхозземель под жилую застройку. Проект изменений в краевой парламент направят в ближайшее время.

– Важно запретить или строго ограничить строительство на этих территориях. Нам надо сохранить виноградопригодные земли. Это традиционная отрасль экономики Краснодарского края, – подчеркнул губернатор.

Изменения в земельное и градостроительное законодательства губернатор поручил подготовить после проверок муниципалитетов в 2020 году. Земли, предназначенные для сельхозпроизводства, через судебные решения переводили в участки под дачное строительство. Затем отдавали под жилую застройку.

Пресс-служба администрации Краснодарского края