закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 марта 2023 (15:41)

«Доброволец Новороссийска»: состоялось награждение волонтёров — победителей конкурса общественного признания

Церемония награждения проходила во Дворце творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина. У волонтеров разных поколений и возрастов особая миссия – сделать окружающих мир лучше и добрее. В числе победителей конкурса — Алевтина Алексеевна Ковалева. Ей 90 лет, на протяжении долгого времени она занимается добровольческой деятельностью, помогает сохранять бодрость духа и активность пожилым людям. И таких уникальных личностей среди добровольцев немало.

Именно добровольцы являются сегодня локомотивом развития гражданской активности, прогресса в самых разных сферах деятельности – от поддержки людей в трудной жизненной ситуации, социальной адаптацией инвалидов, продления активной жизни пенсионерам до создания креативных площадок для творчества, экологической деятельности и благоустройства городской среды, – подчеркнул директор Городского общественного центра Сергей Новиков.

Он отметил, на сегодняшний день в Новороссийске из 450 зарегистрированных НКО 167 организаций относят себя к категории социально ориентированных. Это третий показатель в крае. 33% наиболее активных СОНКО заняты решением проблем в сфере поддержки социально уязвимых категорий граждан.
В 2022 – 2023 годах волонтёры-общественники помогали многодетным семьям и семьям военнослужащих, возвращали к нормальной жизни людей, потерявших семью, работу, жильё. Добровольцы меняли психологию трудных подростков, перенаправляя их на путь созидания и самосовершенствования.

Самыми яркими за прошедший период стали проекты «Юный мастер», «Мамин выходной» «Вторая жизнь вещи», «Летний лагерь для детей с ОВЗ», «Добрый автобус», «Семейная филармония». В 2022 году был создан Центр гуманитарной помощи и ситуационного реагирования, в том числе для поддержки бойцов, которые находятся в зоне СВО. За это время собрано около 55 тонн гуманитарного груза.

Депутат городской Думы VII созыва Виталий Козырев поблагодарил всех волонтеров за работу в разных направлениях, а также выразил надежду на то, что их пример сможет вдохновить других людей на добровольческую деятельность.

От лица главы Новороссийска победителей конкурса поздравил Евгений Азизов. Управляющий делами администрации города высоко оценил вклад некоммерческих организаций в благоустройство и развитие города.

На торжественной церемонии наградили 50 представителей лучших некоммерческих организаций города и горожан-добровольцев, им вручили памятные дипломы.
Конкурс «Доброволец Новороссийска» проходит в нашем городе второй год подряд. Организаторы уверены, его проведение станет хорошей традицией Новороссийска на долгие годы.