закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 мая 2021 (19:08)

Летом сбоев с водоснабжением в Новороссийске не ожидается

В администрации Новороссийска прошла пресс-конференция, посвященная актуальной для города теме водоснабжения. На вопросы журналистов ответили заместитель главы города Александр Служалый и директор МУП «Водоканал города Новороссийска» Сергей Любушкин.

В канун летнего сезона потребление воды в Новороссийске традиционно увеличивается. И прошлым летом жителям города пришлось пережить немало неприятных ситуаций с незапланированным отключением. В этот раз обильные осадки позволили накопить в Неберджаевском водохранилище достаточные запасы воды для того, чтобы обеспечить город этим летом. Об этом рассказал Александр Служалый. Кроме того, за последние три года проведена большая работа по ремонту городских водопроводных сетей, что позволило значительно сократить количество утечек. Так, если в 2019 году при подаче 136 кубов воды в сутки горожане получали воду строго по часам, то сегодня при таком же объеме, вода у новороссийцев идет практически круглосуточно.

Однако улучшение с подачей воды пока ощутили не все районы Новороссийска. В некоторых зонах еще нет технической возможности получать воду круглосуточно. Это район так называемых «бугров» выше 40-й школы. Сегодня разрабатывается проект строительства насосной станции, которая решит эту проблему.

Также журналистам рассказали о состоянии очистных сооружений канализации в Алексино, ст. Натухаевской, Абрау-Дюрсо. Часть вопросов касалась качества водопроводной воды и методах контроля за данными показателями. 

По снабжению водой новых строящихся микрорайонов Сергей Любушкин объяснил, что в настоящее время застройщикам не выдаются технические условия на подключение к системам водоснабжения и водоотведения. Эта работа временно приостановлена по распоряжению главы Новороссийска Игоря Дяченко.