закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 августа 2021 (10:24)

В Новороссийске мужчина осужден за покупку медалей «За отвагу»

Мировой судья судебного участка №75 г. Новороссийска Краснодарского края рассмотрел материалы уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя, обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ (Незаконное приобретение официальных документов и государственных наград).

Из приговора суда следует, что подсудимый, найдя в сети Интернет объявление о незаконной продаже орденов и медалей, заказал 4 медали «За отвагу» и удостоверения к ним. Оплатив заказ на общую сумму 10 370 руб. с помощью мобильного приложения, мужчина получил его в отделении почтовой связи «Почта России», где был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Медали изъяли и отправили на экспертизу, которая показала, что они являются подлинными государственными наградами и официальными документами, связанными со знаменательным событием в истории государства - Великой Отечественной войной 1941 - 1945 годов.  

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, пояснив, что занимается изучением наградной системы СССР.

Изучив материалы дела, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. Изъятые награды судом переданы в собственность государства. Приговор вступил в законную силу.


Источник: http://kraevoi.krd.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=377