закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 июня 2021 (10:50)

Бережливый муниципалитет

Сегодня большой интерес вызывает практика использования принципов и методов «бережливого производства (управления)» в целях совершенствования государственного и муниципального управления. Бережливое производство — это концепция управления, которая основана на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

В администрации муниципального образования город Новороссийск технологии бережливого управления внедряются с 16 августа 2019 года. Совместно с АНО «Японский центр «Кайдзен» проведен ряд обучающих семинаров и разработана нормативно-правовая база.

Постановлениями администрации муниципального образования город Новороссийск утверждены положение о бережливом управлении в подразделениях администрации и методические рекомендации по проведению диагностики корпоративной культуры.

Инструменты бережливого управления внедряются в сферах транспорта, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и внутренней деятельности администрации. Многие проекты направлены на автоматизацию процессов и переход на электронный документооборот, что значительно повышает качество и скорость работы. Реализуются проекты по сокращению сроков предоставления муниципальных услуг.

Планируется расширение сфер реализации инструментов бережливого управления, вовлечение других подразделений и создание новых «бережливых» проектов.


БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ (ПРОЕКТ "БЕРЕЖЛИВАЯ КУБАНЬ")