закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 июля 2020 (11:13)

На повестке летний отдых и подготовка к школе

На комитете по социальной политике депутаты заслушали информацию об организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков 2020 году, учитывая сложившуюся ситуацию в условиях режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

В целом объем финансирования летней оздоровительной кампании в городе на 2020 год составил 42 901,4 тыс.р. В том числе из местный бюджет – 24474,1 тыс.р., а из краевого – 18 427,3 тыс.р. В 2020 году на территории города Новороссийска организованные группы детей будут принимать четыре здравницы:

1. ООО «Виктория» ДСОЛ «Искра»

2. МАУ ДСОЛ КД «Глобус»

3. НКЧУ КПЦ «Горный родник»

4. ООО «Академия лидерства».

Летняя оздоровительная кампания проводиться строго с соблюдением всех мер, способных предотвратить распространение COVID-19. Всего планируется охватить различными видами отдыха, оздоровления и занятости около 30 процентов детей и подростков за счет средств местного бюджета. Но приоритет будет отдан несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации. 

Также депутатам рассказали о том, что в связи с угрозой здоровью детей в школах принято решение об отмене летних лагерей при учебных заведениях. 

Большое внимание обращено на контроль за прибывающими в город детскими группами.

Большой интерес вызвал у депутатов и вопрос о ходе подготовки образовательных организаций муниципального образования город Новороссийск к новому учебному 2020 – 2021 году. Работа по подготовке к новому учебному году проводится в соответствии с планом и постановлением главы города от 29.05.2020 № 2626 «Об образовании межведомственной комиссии муниципального образования город Новороссийск по проверке готовности образовательных организаций к новому 2020-2021 учебному году и утверждении ее состава». 

На подготовку к новому 2020-2021 году выделено из муниципального бюджета 94 420,78 тыс.р. и 18 118,905 – софинансирование из краевого бюджета, а также 2 219,79 тыс.р. – из фонда депутатов городской Думы. 

Основные задачи учебных организаций при подготовке к новому учебному году – провести крупные ремонтные работы зданий, выполнить мероприятия по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности, обеспечение учебниками. 

По информации управления образования администрации муниципального образования город Новороссийск, новый учебный год начнется в обычном режиме – 1 сентября. При этом в учебных заведениях будут соблюдаться все меры, по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В завершении работы комитета депутаты дали оценку проделанной работе и высказали ряд замечаний.