закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 февраля 2020 (13:03)

Вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов принял участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка»

3 февраля в Новороссийске прошли памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине высадки советского десанта на Малую Землю – 52-я Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка». Несмотря на проливной дождь и шквалистый ветер в акции приняли участие около 57-ми тысяч человек.

Торжественные мероприятия традиционно начались на площади Героев. Заместитель председателя ЗСК – председатель комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Сергей Алтухов вместе с руководством Новороссийска и почетными гостями города-героя возложил цветы к мемориальному комплексу, после чего – прошел в колонне памяти по «Тропе войны» - от памятника «Передний край линии обороны» к памятнику «Малая Земля».

Там, на месте высадки «куниковцев», участники акции стали свидетелями грандиозной исторической реконструкции решающего эпизода боя в ночь на 4 февраля 1943 года, в завершении которой, несмотря на волны и ледяную воду, прошел обязательный ритуал – спуск на воду бескозырки, ставшей олицетворением героизма и отваги защитников Малой земли.

Приветствуя собравшихся у мемориала, вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов адресовал слова благодарности поколению победителей, особенно отметив возросшую роль проведения в стране патриотических акций:

«Боль и скорбь, гордость за поколение Победителей – Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка» наполнена особым, глубоким духовным смыслом. В современном обществе, в мире информационных технологий, где можно бессовестно подменить понятия чести и достоинства, легко исказить и преуменьшить заслуги наших предков, достижения советского народа в Великой Победе, наша с вами задача – не допустить этого! Мы должны рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о боли и лишениях, самоотверженности, мужестве, добрых сердцах и настоящей любви к Родине. Потому что мы помним свою историю и гордимся ею! Вечная память павшим героям!»