закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 сентября 2021 (13:37)

Традиционный ритуал перезахоронения останков воинов

Более 20 лет в преддверии 16 сентября – Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков – в Новороссийске в рамках городской военно-патриотической акции проводится ритуал перезахоронения останков воинов, погибших в боях за город.

Сегодня в ритуале, традиционно проходившем на горе Кабахаха, приняли участие военнослужащие Новороссийского гарнизона, представители краевых поисковых отрядов, городских общественных организаций, администрации города, депутаты городской Думы и депутат Государственной Думы Владимир Синяговский.

78 лет назад после длительных и кровопролитных боев Новороссийск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Дата 16 сентября 1943 года навсегда вошла в историю, как второй день рождения Новороссийска. Долгие 225 дней в городе раздавались автоматные очереди, разрывались снаряды, и не затихал гул военных самолетов.  

- В легендарных сражениях за Новороссийск отличились многие советские солдаты и командиры, чьими именами сегодня названы улицы города. Но сколько осталось лежать в земле безымянных героев. До сих пор в окрестностях города поисковые организации находят останки павших солдат. Память не должна угасать с годами. Всем будущим поколениям новороссийцев важно знать и бережно хранить историю освобождения города и имена тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над ним, - отметила замглавы Наталья Майорова.

В течение года Новороссийским центром поисковых работ были обнаружены останки 21 воина, погибших во время боев за город. Огромного труда поисковикам, сотрудникам городского музея, архива стоит установить личности этих бойцов, а если повезет – то и отыскать их родственников.

- Эта большая и кропотливая работа имеет огромное значение для истории города-героя и его жителей, для сохранения памяти о подвиге советских воинов, - отметил Александр Шаталов, председатель городской Думы Новороссийска, и выразил слова благодарности всем поисковикам за неоценимый труд.

Ритуал перезахоронения прошел со всеми почестями, полагающимися воинам, беззаветно служившим своей Родине и отдавшим за нее свои жизни.