закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 февраля 2020 (10:22)

Новороссийцам не надо быть легковерными

В этом году жителям города надо максимально включить бдительность. Полицейские прогнозируют рост мошенничеств.

Об этом шла речь на заседании комитета городской Думы по законности, правопорядку и правовой защите граждан.

Объективным фактором является в целом увеличение численности населения Новороссийска. За минувший год постоянное население выросло на 15 058 человек.

Проведенный анализ показывает, что в большей степени рост преступности сформировался за счет мошенничеств. Таковых было  878. Рост составил  223. А также  краж ( их было 1511, что на  50 больше, чем в 2018 году) и угонов транспортных средств (53 факта, рост -  29 случаев.

Отмечена негативная динамика роста убийств. Их было 15, рост  - на два преступления. Число разбоев, грабежей и краж из квартир снизилось.

Рост дистанционных мошенничеств в минувшем году составил 52%.

И согласно прогнозу развития оперативной обстановки в 2020 году криминогенная ситуация будет напряженной, возможен рост числа зарегистрированных преступлений, связанных с тайными хищениями и хищениями имущества граждан путем обмана. 

На заседании комитета речь шла о том, что городу необходимо еще больше камер видеонаблюдения, а также активизировать деятельность участковых, продолжать отработку жилого сектора, совершая подомовые и поквартирные обходы. 

Председатель думского комитета Андрей Антонов предложил принять информацию правоохранителей и отчет о работе за прошедший год к сведению.

Было предложено также продолжить работу по повышению эффективности оперативно-разыскной деятельности и раскрываемости преступлений, активизировать индивидуальную профилактическую работу с лицами, состоящими на учетах.

А с целью профилактики мошенничеств, в том числе так называемых «мобильных» и «цифровых», - проводить информирование населения о выявлении новых видов преступлений и мерах предосторожности.