закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 января 2023 (16:34)

Депутаты организовали рабочую группу для изучения проблемного вопроса

На заседании комитета городской Думы по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи был заслушан вопрос о мероприятиях в сфере охраны окружающей среды, выполненных в 2022 году и запланированных к проведению в 2023 году на территории города. В докладе отмечено, что основной задачей отдела экологической безопасности является своевременное выявление нарушений и принятие мер по их устранению либо оперативное направление информации в контролирующие структуры, в том числе в профильную — в прокуратуру города.

За 2022 год в ходе рейдовых мероприятий выявлено 79 нарушений. В соответствии с имеющимися полномочиями отдела составлено 59 протоколов. В 2023 году запланировано увеличение количества рейдовых мероприятий совместно с ГИБДД МВД города по выявлению нарушений при транспортировке сыпучих и пылящих грузов. Рейды планируются увеличить в 3 раза — до 36 в год.

Состояние общего атмосферного фона города за 2022 год оценено как удовлетворительное. В 2023 году планируется дооборудование всех стационарных экологических постов метеостанциями, что с учетом нашего климата обеспечит получение более точных данных. Также планируется замена оборудования для проведения замеров ПДК взвешенных веществ (пыли) и тяжелых металлов.

Второй вопрос повестки заседания касался санитарного состояния в салонах общественного транспорта города. Этот вопрос находится на постоянном контроле администрации, проводятся рейды. На нарушителей накладываются штрафы, а машины снимаются с маршрута до устранения недостатков.
Интересовала депутатов и система работы светофоров в городе. На некоторые проблемные перекрестки, названные депутатами, принято решение провести выезды совместных рабочих групп для изучения ситуации на местах.