закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 ноября 2021 (17:55)

Депутаты рекомендовали принять изменения в решения и ужесточить контроль за нарушителями

В работе очередного заседания постоянного комитета городской Думы по муниципальной собственности, земельным отношениям, вопросам торговли и потребительского рынка приняли участие председатель городской Думы Александр Васильевич Шаталов и первый заместитель главы города Светлана Владимировна Калинина. 

Первым вопросом депутаты рассмотрели проект решения городской Думы «Об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества муниципального образования город Новороссийск на 2022 год». 

Вносимым проектом решения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества города на 2022 год вносится 4 объекта муниципальной собственности. Сумма поступлений от продажи объектов будет определена после принятия решения городской Думы о включении их в Прогнозный план приватизации и подготовки отчетов об оценке их рыночной стоимости объектов. Среди них три объекта нежилой недвижимости и автомобиль 1996 года выпуска. 

Администрация муниципального образования считает целесообразным продажу указанных объектов муниципальной собственности в целях пополнения доходной части городского бюджета. Объекты будут проданы с аукционных торгов, в соответствии с Федеральным законом. Депутаты одобрили предложенный перечень объектов и рекомендовали его к принятию на заседании городской Думы.

Также на комитете были рассмотрены проекты решения городской Думы «О внесении изменений в решение городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 20 ноября 2012 года № 256 «Об учреждении органов администрации муниципального образования город Новороссийск в форме муниципальных казенных учреждений и утверждении положений о них» и «О внесении изменений в решение городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 20 декабря 2011 года № 167 «Об утверждении перечня земельных участков для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, на территории муниципального образования город Новороссийск». Так, например, изменения во второе решение вызвано выделением новых земельных участков для многодетных семей.

Далее депутаты вернулись к вопросу размещения торговых ярмарочных домиков на бульваре имени И.Д. Черняховского и о поддержке развития народных промыслов и ремесел. На комитет был представлен план создания стационарной ярмарки народных промыслов и ремесел с увеличением числа стационарных выставочных киосков в едином стиле за кинотеатром «Нептун».  Парламентарии напомнили и о своем пожелании  рассмотреть вопрос размещения таких ярмарок и в других местах активного отдыха туристов.

В разрезе информации о работе управления торговли и потребительского рынка города по пресечению нарушений законодательства в сфере реализации алкогольной и табачной продукции на территории муниципального образования город Новороссийск докладчик сообщил, что с начала 2021 года в ходе проводимой работы, по всем направлениям выявлено 281 правонарушение. Из оборота изъято почти 26 тонн контрафактной и спиртосодержащей алкогольной продукции. Это почти в два раза больше, чем годом ранее. Изъято из незаконного оборота 11538 пачек табачной продукции.

Все это стало возможно в связи с увеличению рейдовых мероприятий, проводимых работниками администрации совместно с сотрудниками полиции.

Начальник управления муниципального  контроля Наталья Владимировна  Рашковецкая доложила депутатам  о работе по выявлению фактов нецелевого использования земельных участков за 10 месяцев 2021 года. За указанный период выявлено 119 фактов нецелевого использования земельных участков. На сегодняшний день 57 нарушений устранено, а на 61 лицо наложены штрафы.

Получен был ответ и на поднятый депутатами вопрос на предыдущих заседаниях комитета по обращению жителей коттеджного поселка в селе Мысхако по улице Тихая, дома №№ 1-12 о решении вопроса по запрету демонтажа и сноса детской площадки. В судебном порядке по инициативе администрации все спорные вопросы сняты. Детская площадка останется на своем месте.

Завершилась работа комитета рассмотрением заявления депутата городской Думы VII созыва муниципального образования город Новороссийск по одномандатному избирательному округу № 9 Кравченко Андрея Васильевича о принятии его в состав комитета по муниципальной собственности, земельным отношениям, вопросам торговли и потребительского рынка. Голосование по данному вопросу прошло единогласно.