закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 января 2023 (17:22)

Депутаты утвердили отчеты и наметили планы работы

24 января состоялось очередное заседание городской Думы Новороссийска, в работе которого приняли участие глава города Андрей Васильевич Кравченко и депутат Законодательного собрания края Сергей Николаевич Ярышев.

В разделе вопросов комитета по финансово-бюджетной и экономической политике был рассмотрен и принят план работы Контрольно-счетной палаты муниципального образования город Новороссийск на 2023 год.
2022 год контрольный орган завершил с хорошими результатами. По поручению главы города, депутатов, прокуратуры специалисты КСП провели 59 контрольных и 110 экспертно-аналитических мероприятий. Объем проверенных средств составил 1 миллиард 550 миллионов рублей, из которых 95 процентов составили бюджетные средства, направленные на реализацию нацпроектов. В бюджет города возвращено 32 миллиона 600 тысяч рублей и еще на полтора миллиона рублей направлены иски в суды разных инстанций.

Комитетом по социальной политике на заседании Думы было предложено внести изменения в ранее принятое депутатами решение в решение от 29 октября 2018 года № 341 «Об утверждении границ территорий, на которых осуществляется территориальное общественное самоуправление в муниципальном образовании город Новороссийск и об утрате силы некоторых решений городской Думы муниципального образования город Новороссийск». Это вызвано расширением границ города и увеличением населения Новороссийска.

Также положительно рассмотрен вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде предоставления одноразового бесплатного горячего питания детям, родители которых стали добровольцами и принимают участие в специальной военной операции на Украине, а также детям, родители которых погибли в ходе СВО вне зависимости от их статуса: военнослужащий или доброволец. Установлен и бесплатный проезд по муниципальным маршрутам городским транспортом с индексом «М» для близких родственников — родители, супруг(га), дети — граждан, призванных на военную службу по мобилизации после 20 сентября 2022 года.

В разделе вопросов, подготовленных комитетом по законности, правопорядку и правовой защите граждан, депутаты согласовали назначения Титкова Евгения Игоревича на должность главы администрации Центрального внутригородского района города, а Недзвецкой Сабины Руслановны — на должность начальника управления по делам несовершеннолетних администрации Новороссийска.

Далее были утверждены изменения в решения городской Думы о председателях и заместителях председателей постоянных комитетов городской Думы VII созыва муниципального образования город Новороссийск и о составах постоянных комитетов. В завершение заседания народные избранники утвердили отчеты о работе восьми постоянных комитетов городской Думы за 2022 год.