закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 мая 2022 (16:18)

На заседании городской Думы рассмотрены и приняты важные решения

Состоялось очередное заседание городской Думы, в работе которого принял участие глава города. Перед началом работы Андрей Васильевич Кравченко по поручению губернатора вручил Сергею Юрьевичу Савотину благодарность главы администрации Краснодарского края за большой вклад в социально-экономическое развитие Кубани и нашего города.

А работа самого заседания началась с рассмотрения и принятия важного вопроса, который подготовил комитет по социальной политике. С целью привлечения педагогов в образовательные организации города предложено установить единовременную дополнительную меру социальной поддержки учителей в виде денежной выплаты. Молодым специалистам и педагогическим работникам, проработавшим в образовательной организации не менее 5 лет, при условии, что они заключили договор со школой не менее чем на 3 года, – предложено выплачивать сто тысяч рублей единовременно. Педагогическим работникам, проработавшим в образовательной организации не менее 7 лет, при условии, что они заключили договор не менее чем на 7 лет – пятьсот тысяч рублей. Такое решение позволяет расширить перечень дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан за счёт средств муниципалитета в пределах бюджетных ассигнований. В 2022 году такое финансирование не предусмотрено, но уже сейчас идет формирование проекта бюджета на 2023 год и есть необходимость предусмотреть на следующий год дополнительное финансирование. Согласно финансово-экономическому обоснованию объем бюджетной потребности на реализацию данного решения составит около 15 миллионов рублей из расчета на 90 потенциальных получателей.

Далее депутаты согласовали кандидатуры для назначения на должности начальника отдела сельского хозяйства администрации города Дмитрия Воднева и главы администрации Раевского сельского округа Натальи Ринк.

Утвердили на заседании городской Думы и Порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. Это вызвано тем, что в настоящее время в действующей редакции документа имеется ряд пробелов правового регулирования. В новом Порядке они устранены. Кроме того, в нем предусмотрен ряд других важных вопросов:

- реализация установленных Федеральным законом «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» жилищных прав спасателей;
- полномочия, предусматривающие предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
- расширение перечня видов помещений специализированного жилищного фонда и определение порядка предоставления каждого из видов помещений специализированного жилищного фонда.

Помимо этого, парламентарии обсудили ещё несколько вопросов, которые обрели форму решения. Это утверждение Порядка определения размера платы (цены выкупа) за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности города, и внесение изменений в Правила землепользования и застройки городского округа муниципального образования город Новороссийск.

В завершение заседания депутаты единогласно проголосовали за создание особо охраняемой природной территории местного значения муниципального образования город Новороссийск – природной достопримечательности Мысхако — и утвердили Положения о ней.