закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 января 2022 (16:01)

Депутаты приняли решения и выступили с законодательными инициативами

Прошло первое очередное заседание городской Думы VII созыва муниципального образования город Новороссийск в новом году. В работе Думы под председательством Александра Васильевича Шаталова, принял участие глава города Андрей Васильевич Кравченко, прокурор города.

Депутаты рассмотрели и утвердили план работы Контрольно-счетной палаты муниципального образования город Новороссийск на 2022 год. План содержит девять разделов, представляющих деятельность Контрольно-счетной палаты в соответствии с полномочиями, предусмотренными действующим законодательством. Кроме годового плана работы на 2022 год Контрольно-счетная палата ежеквартально разрабатывает пообъектный план проверок. Далее были приняты письменные обращения городской Думы в Законодательное Собрание Краснодарского края о рассмотрении возможности выделения денежных средств для строительства пожарного депо в муниципальном образовании город Новороссийск и о рассмотрении вопроса об установлении нормативов отчисления для муниципального образования город Новороссийск от уплаты некоторых административных штрафов.

Утвердили народные избранники и положения о муниципальном жилищном контроле на территории города и о муниципальном контроле за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения в муниципальном образовании город Новороссийск. Вопрос носил технический характер, так как оба документа приводились в соответствие с изменениями в законодательстве, которые расширяют возможности контрольных функций с возможностью наложения штрафов.
Рассмотрены и утверждены на заседании городской Думы изменения в структуру администрации муниципального образования город Новороссийск. Некоторые подразделения перешли в ведение других заместителей главы, а еще одному заместителю поручено курировать вопросы правового управления и управления имущественных и земельных отношений.  
      
Также депутаты утвердили отчеты постоянных комитетов городской Думы о проделанной работе за прошлый год. Так, например, в течение 2021 года комитетом по социальной политике проведено 13 заседаний, из них три совместных. Одно - с комитетом по законности, второе - с комитетом по муниципальной собственности. Третье -совместное заседание было проведено с межведомственной комиссией по питанию в образовательных учреждениях. Всего было принято 43 решения комитета, из них 15 решений – утверждены на заседании городской Думы. Работа комитета строилась в соответствии с утвержденным планом работы на 2021 год, носила конструктивный, заинтересованный характер, способствовала улучшению работы комитета в социальном направлении на благо жителей города. Рассмотрены вопросы отраслей «Здравоохранения», «Образования», «Культуры», «Молодежной политики».

Комитет выдвинул три законодательные инициативы, две из которых одобрены и приняты на уровне края – внесены изменения в соответствующее законодательство Краснодарского края. Первая инициатива - о продлении статуса «многодетная семья» до возраста 23 года старшему ребенку по очной форме обучения в государственном общеобразовательном учреждении вне зависимости от того, на какой основе проводиться обучение: бюджетной или платной. Вторая успешная инициатива – дополнение перечня специальностей в сфере образования - «учителя химии» в Законе Краснодарского края по оказанию поддержки некоторым специальностям на получение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Третья - о статусе городов-героев в Российской Федерации. Не менее интенсивно и продуктивно велась работа и в других комитетах на протяжении года.

Следующее заседание городской Думы города пройдет уже в феврале.