закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 июля 2021 (12:01)

Молодые депутаты Новороссийска приняли участие в организации и проведении соревнований по самбо

Совсем недавно Президент России Владимир Путин обратился к Сергею Шойгу с просьбой посодействовать Федерации борьбы самбо в проведении соревнований на одном из боевых кораблей Черноморского флота.

Эта идея вдохновила новороссийских любителей самбо, и буквально за несколько недель в городе-герое было организовано масштабное и яркое мероприятие, не имеющее аналогов в формате проведения подобных соревнований.

Городской федерацией самбо и дзюдо, Советом молодых депутатов Новороссийска совместно со спортивным клубом «Патриот» было принято решение провести матчевую встречу городов-героев по самбо на кубок командира Новороссийской военно-морской базы.

Новороссийский Совет молодых депутатов учредил специальный приз соревнований – номинацию «за лучшую технику», вручив победителю памятную статуэтку и денежный подарок.

Местом проведения стал легендарный крейсер «Михаил Кутузов», расположенный в самом центре Цемесской бухты.

Мероприятие прошло в канун Дня военно-морского флота и стало ярким событием не только в мире самбо, но и в истории новороссийского спорта в целом.

Торжественное открытие соревнований состоялось на палубе «Михаила Кутузова», под звуки военного оркестра, в живописном окружении Черного моря и новороссийских гор. В матчевой встрече приняли участие спортсмены городов-героев Новороссийска и Керчи.

На открытии соревнований присутствовали заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Илья Зленко, командир новороссийской военно-морской базы, контр-адмирал Виктор Кочемазов, председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов, заместитель главы города Роман Бреус, члены Совета молодых депутатов в лице заместителя председателя Сергея Фомина и Дмитрия Баринова, председатель комитета городской Думы по вопросам курорта туризма и спорта Илья Канакиди.

Специальным гостем соревнований стал именитый российский спортсмен Федор Дурыманов - чемпион Европы и мира по боевому самбо, обладатель Кубков России и мира по боевому самбо, пятикратный чемпион Вооружённых сил по рукопашному бою, двукратный чемпион Европы, чемпион мира по универсальному бою, заслуженный мастер спорта России по боевому самбо.

- Благодаря совместным усилиям, слаженной работе и заинтересованности каждого, мы смогли организовать по-настоящему зрелищное спортивное событие, проведя его в историческом месте города-героя! Рад, что у нас получилось и благодарю каждого, кто причастен к созданию этого спортивного праздника!» - обратился к собравшимся гостям и спортсменам зампред СМД г. Новороссийска Сергей Фомин.

Соревнования завершились победой спортсменов города-героя Новороссийска, которым был вручен кубок из командиром Новороссийской военно-морской базы Виктором Кочемазовым.