закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 марта 2024 (13:07)

Бизнес-патриотизм: предприниматель из Новороссийска Тимур Войку развивает бизнес и помогает бойцам СВО

В МАУ «Единый бизнес-центр «Море» муниципального образования город-герой Новороссийск приходят получить консультацию предприниматели двух групп – карьерно-ориентированные и социально-ориентированные.

Каким должен быть предприниматель-патриот?

Тимур Войку – яркий пример бизнес-патриота страны, нераздельно сочетающий предпринимательскую и волонтерскую активность. Социально-ориентированный российский предприниматель формирование своих патриотических чувств связывает с развитием общества, материального достатка и семейного благополучия, что отражается на его деятельности. Главные помощники Тимура – это его супруга Ольга и дочь Ангелина.

Четыре года Тимур занимается производством продуктов здорового питания (пастила, фруктовые и овощные чипсы, а также сухое походное питание). Идея бизнеса родилась в 2020 году, в период пандемии.

«Я начал пробовать сушить различные фрукты и ягоды и делать свою первую пастилу, и уже к концу года у меня было 3 небольших сушилки, и начали появляться постоянные клиентов. В начале 2021 года я подал документы на регистрацию товарного знака – и в апреле появились «ВкусноZOжики». Уже в мае я приобрел первый свой большой сушильный шкаф. Вообще задумка была сделать бизнес международным. С этой целью полетел в июле в Узбекистан, где показал, что произвожу, а в декабре по приглашению правительства Бухарской области я там был уже для осмотра земельного участка, который можно было использовать под производство. Пока будущие узбекские партнеры обдумывали моё предложение, в мае 2022 года пришло понимание, что моя продукция нужна не только гражданским, но и военным. И так я стал волонтером. Я купил еще два сушильных шкафа и начал производить супы и каши в Краснодаре. Но возникла проблема с потреблением электроэнергии, я вернулся домой в Новороссийск, где продолжил производство. Изначально был небольшой ассортимент из нескольких блюд и сухофрукты», - рассказывает Тимур.

К маю 2023 года стало понятно, что без поддержки со стороны органов власти будет тяжело. Тогда предприниматель обратился в МАУ «Единый бизнес-центр «Море», где получил подробные консультации о доступных мерах поддержки. Из предложенного спектра программ выбрал «Акселератор социальных проектов» от Корпорации МСП.

«Вначале я прошел в ТОП-200, а после видеопрезентации попал в ТОП-50 – и началось трудное обучение с защитой своего проекта в Минэкономразвития России. Сразу по прилету из Москвы в 2023 меня пригласили на конкурс «Бизнес-лифт», где из более чем 500 проектов предпринимателей Краснодарского края я занял второе место», - вспоминает Тимур. - Организаторами мероприятия выступал региональный Фонд развития бизнеса. Еще в Москве я познакомился с главным редактором электронного «Йога Журнала», которая готовила фестиваль «Равновесие» в Абрау-Дюрсо, и предложила не просто поучаствовать в фестивале, а еще и кормить нашей продукцией участников и тренеров. За три дня фестиваля в режиме реального времени я готовил полноценное меню для вегетарианцев. По окончании фестиваля мы получили благодарственное письмо от Центра туризма Абрау Дюрсо и от «Йога Журнала». 

Затем вместе с представителями «Мой Бизнес» поехал в бизнес-лагерь в числе ста предпринимателей края, и, благодаря им , Министерство сельского хозяйства Краснодарского края пригласило нас на выставку Кубанская ярмарка, где я показал свою продукцию главе администрации (губернатору) Краснодарского края В.И. Кондратьеву. Там же, на выставке, представитель Фонда поддержки экспорта предложил мне подать заявку на участие в международной продовольственной выставке в Абу-Даби в составе делегации Краснодарского края и в конце ноября мы были на выставке, где 1200 производителей со всего мира демонстрировали продукцию. В декабре 2023 года я получил свою первую награду ко «Дню волонтера» из рук главы города Андрея Кравченко.

Вступил в Торгово-промышленную палату и сразу попал на реверсную бизнес-миссию предпринимателей из Китая, где наша продукция заинтересовала китайских коллег. Волонтерская деятельность не прекращалась ни на один день. В феврале 2024 года меня пригласили мои Камчатские коллеги-волонтеры на Старт международной гонки на собачьих упряжках «Беренгия 2024», где у меня был отдельный стенд, и я показывал продукцию, которую делают волонтеры Новороссийска. Там же состоялась встреча с губернатором Алексеем Солодовым, и с этого времени мы помогаем камчатским и владивостокским морпехам. Там я получил еще две благодарственные грамоты от главы Елизовского района, и от командира Камчатской В/Ч, которой мы подарили комплекс РЭБ».

После того, как о продукции Тимура узнали, большое количество людей стали помогать безвозмездно. В настоящее время продукция в составе гуманитарной помощи бойцам отправляется от Калининграда до Камчатки.

«Для нас нет своих и чужих бойцов. Наша мощность позволяет выпускать 20 тысяч порций в месяц. Есть, конечно, и определенные трудности, но сейчас они все находятся в стадии решения, - отмечает Тимур Войку Благотворительная помощь для производства продукции в помощь военным пока незначительная. И необходимо продолжать продвижение «ВкусноZOжиков».