закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 января 2023 (16:03)

CRM-система для химчистки: предприниматель из Новороссийска вывела бизнес на новый уровень благодаря поддержке и консультациям


В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» продолжаем знакомить читателей с историями успеха предпринимателей города Новороссийска.
Пивоварова Наталья Владимировна – основатель и руководитель химчистки ковров и мебели «Знак качества». По образованию Наталья – музыкант и педагог-психолог, но ей удалось поработать в различных сферах, прежде чем она нашла себя.
«В 2008 году мне посчастливилось работать продавцом-консультантом различного бытового оборудования. Через время, поняв, что людям необходима это услуга с выездом, я выкупила часть оборудования и решила оказывать услуги химчистки», – говорит Наталья.

Совместно с небольшой командой Наталья выезжала на дом к клиентам, где проводила химчистку мебели, чистку штор, отпаривание свадебных нарядов. Затем, когда клиенты начали рекомендовать услуги своим знакомым, Наталья поняла, что необходимо расширяться и совершенствоваться. Она посещала различные выставки, обучающие семинары, смогла расширить спектр услуг компании и стать достойным конкурентом новороссийским химчисткам.

Чем больше становилась клиентов, тем важнее вставал вопрос об оцифровке бизнеса. За помощью в этом деле Наталья обратилась в Единый бизнес-центр «Море». Специалисты центра помогли оцифровать бизнес и внедрили CRM-систему. Также Наталья посещает множество обучающих мероприятий центра по управлению бизнес-процессами, продажам и ведению социальных сетей.

«После первого посещения бизнес-центра я сразу почувствовала, что здесь какая-то особая атмосфера. Очень много предпринимателей, которые «живут» своим делом, постоянно совершенствуют свои навыки и делятся знаниями с другими. Это очень заряжает и вдохновляет на новые свершения», – говорит Наталья.
Сейчас бизнес Натальи процветает. Химчистка «Знак качества» оказывает профессиональные услуги по стирке ковров с вывозом. Есть и круглогодичный ковровый цех с профессиональным оборудованием. На чистку мягкой мебели и ковровых покрытий мастера выезжают на дом с оборудованием. В планах Натальи - обучиться работать с кожей: выполнять реставрацию и покраску.