закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 сентября 2021 (12:19)

О важности регистрации объектов недвижимости рассказали специалисты управления перспективного развития

Специалисты отдела геоинформационных данных МАУ «Управление по развитию территорий» продолжают консультировать жителей Новороссийска по вопросам регистрации недвижимости. В том числе, в рамках выездных встреч с жителями сельских и внутригородских районов.

Государственная регистрация недвижимости наделяет её владельца полноценным правом распоряжаться своим имуществом: продавать его, дарить, обменивать, передавать в залог или аренду. С ситуацией, когда это право не было получено, столкнулась жительница Южного района.

В 90-е её семья купила земельный участок с небольшим домом. Со временем хозяева построили рядом дом побольше, но за тем, чтобы поставить его на государственный учет, не обратились. Когда они решили продать свое имущество, возникла проблема: провести сделку с незарегистрированным объектом невозможно.

Как действовать в такой ситуации? Необходимо пригласить кадастрового инженера для составления технического плана дома. Затем оплатить госпошлину и подать документы на регистрацию в ближайший МФЦ. Зарегистрированное право на объект недвижимости подтвердит выписка ЕГРН.

В сентябре специалисты МАУ «Управление по развитию территорий» планируют проведение еще двух выездных консультаций: 3 сентября для жителей сельского округа Абрау-Дюрсо и 10 сентября для владельцев земельных участков в Восточном внутригородском районе.

Воспользоваться помощью в вопросах регистрации недвижимости также можно по телефону горячей линии 8-800-250-77-07 или по адресу: ул. Бирюзова, 6, кабинет 614.

Фото пользователя @skysity_nvrsk в социальной сети «Инстаграм»