закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 октября 2021 (14:34)

Дороги в пригороде Новороссийска будут обустраивать с помощью проекта «Инициативное бюджетирование»

В администрации Новороссийска прошло совещание по вопросу обустройства систем ливнеотведения и дорог в массивах новой застройки. О мерах, которые необходимо предпринимать для развития жилых массивов в пригороде Новороссийска, говорили совместно с застройщиками.

На сегодняшний день в ближайших к городу-герою станицах и хуторах продаётся около двух тысяч участков. Немаловажное значение имеет межевание земельных массивов перед их продажей.

Заместитель главы Новороссийска Дмитрий Меланиди призвал предпринимателей делать это добросовестно, с помощью проектов планировки территории. В противном случае можно столкнуться с ситуацией, когда собственники участков остаются без подъездов к своим домам или разворотных площадок. Подобные обращения в адрес муниципалитета участились в последнее время.

- Проект планировки позволит учесть нормативную ширину дороги, инженерные коммуникации и прочие нюансы, которые имеют огромное значение для комфорта проживания на этой территории. Да, это потребует большей площади земли, но нужно делать правильно изначально, - обратился к участникам совещания Дмитрий Константинович.

Разработку проектов планировки территории готовы взять на себя специалисты МАУ «Управление по развитию территорий». Они подготовят необходимую документацию и пройдут процедуры согласования в соответствии с требованиями законодательства.

Обустройство дорог в районах новой застройки предлагается проводить с помощью проекта «Инициативное бюджетирование». Муниципалитет готов безвозмездно выделять щебень для отсыпки дорог - достаточно подать заявку в администрацию Новороссийского внутригородского района.