закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 декабря 2021 (15:01)

План по достройке проблемных объектов «КЖС» должен быть утвержден собранием кредиторов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросам завершения строительства многоквартирных домов, в которые были вложены средства дольщиков.

Чтобы снять с повестки вопрос обманутых дольщиков, в Краснодарском крае предстоит сдать 37 тысяч квартир. В Новороссийске застройщики не исполнили обязательства по 1361 договору долевого участия. 80% из них принадлежит кредиторам ООО «Кубаньжилстрой». Сейчас, после достройки двух проблемных домов силами администрации и привлеченными ею инвесторами, недостроенными остаются пять высоток, а ключи от своих квартир ожидают более 1000 дольщиков.

Осенью кредиторы застройщика-банкрота выбрали нового арбитражного управляющего, который бы действовал в их интересах. К концу января он должен представить изменения в план внешнего управления, которые определят дальнейшие мероприятия по завершению строительства проблемных домов. Документ будет согласован с кредиторами и представлен в банкротное дело.

Основная проблема, которую предстоит решить внешнему управляющему застройщика, это финансовая привлекательность проблемных объектов, ведь сейчас там распроданы практически все квартиры, а инвесторам необходимы реальные компенсационные меры для достройки домов. Корректировки в план внешнего управления, основанные на изыскании действенных способов для достройки всех домов, должны задать правильный вектор для восстановления прав участников долевого строительства.