закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 января 2023 (15:57)

Изменения для собственников недвижимости в 2023 году

В 2023 году произойдут изменения в сфере недвижимости. На всей территории Российской Федерации будет проведена государственная кадастровая оценка сооружений, объектов незавершенного строительства, зданий, помещений.
С 1 марта 2023 года изменится порядок получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости. С указанной даты нельзя будет получить выписку из ЕГРН с личными данными собственника без его согласия. После вступления в силу поправок, Росреестр больше не будет указывать фамилию, имя и отчество собственников недвижимости, если выписку заказывает посторонний человек.
Результаты новой кадастровой оценки вводятся с 1 января 2023 года. Результат собственники квартир, домов и др. объектов недвижимости ощутят в 2025 году — будет выставлена сумма к уплате налога на имущество за 2024 год.
В дальнейшем оценка будет проводиться регионами раз в 4 года, а в городах федерального значения допускается сократить эту периодичность, решением глав городов, до 1 раза в 2 года.
Еще одно изменение: теперь в Росреестр можно будет подать заявление по интернету, через Личный кабинет.
Без электронно-цифровой подписи через сайт будут принимать заявления о постановке на кадастровый учет и регистрацию прав:
- на построенный или реконструированный жилой дом, или садовый дом;
- в случае раздела земельного участка на два и более отдельных участков;
- в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости (наименование, площадь и т.д.);
- о внесении сведений в ЕГРН об объекте недвижимости, приобретенным до 1 марта 2008 года (о нем отсутствует информация в ЕГРН).
Также изменение коснулось назначения объектов: с 1 января 2023 года назначение объектов недвижимости будет указываться из перечня: жилой дом, садовый дом, нежилое помещение, многоквартирный дом. Исключено назначение «жилое», например, здание — добавилось назначение «жилой дом».
С 1 марта 2023 года вступит в силу закон, согласно которому Ф.И.О. и дату рождения не будут включать в выписку из ЕГРН, если запрос на выписку поступил не от самого собственника.
Выписка с персональными данными будет предоставляться только с разрешения собственника объекта недвижимости. Закон предусматривает перечень лиц, на которые указанное ограничение не распространяется.
С 1 января 2023 года в Росреестре можно заказать выписку из ЕГРН «Об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости» — где отражены сведения о наличии или отсутствии ограничений прав собственника объекта недвижимости, установленных в пользу другого лица — в частности, ипотека, аренда, рента или сервитут.