закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 августа 2021 (16:37)

Первый Новороссийский архитектурный форум собрал специалистов из шести городов России

В четверг, 12 августа, Морской культурный центр принимал участников Первого Новороссийского архитектурного форума. В город-герой съехались архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Сочи и Перми. В ходе мероприятия эксперты делились своим практическим опытом и обменивались идеями реализации современных требований к городской среде.

- В облике нашего города переплелись разные архитектурные стили. Дореволюционные постройки соседствуют со зданиями советской эпохи и современными объектами. Безусловно, памятники архитектуры необходимо сохранять и при этом создавать новую, комфортную городскую среду. Мы открыты всему новому и готовы изучать и применять лучшие практики, чтобы видеть наш город красивым, ухоженным и комфортным для проживания, - сказал в приветствии участников форума Игорь Дяченко.

В настоящее время жители и гости Новороссийска становятся свидетелями трансформации города. На его улицах появляются современные архитектурные формы, меняется подход к озеленению, разрабатываются новые стандарты подсветки зданий, памятников и фонтанов.

- Хочется, чтобы этот форум стал традиционным и проходил в нашем городе каждый год. Мы получили много новой и актуальной информации, увидели масштабные, завораживающие проекты. Этот форум дал нам много идей для размышления и вдохновил на дальнейшее профессиональное развитие, - поделились впечатлениями специалисты отдела разработки проектов планировки МАУ «Управление по развитию территорий».

Гармоничной частью форума стала экспозиция работ юных урбанистов. Опытные градостроители отметили неординарный взгляд воспитанников новороссийской архитектурной студии на оформление городского пространства. Выставка их работ продлится до 17 августа. Увидеть её можно в Морском культурном центре.