закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 ноября 2021 (15:35)

За качеством строительства на объектах ООО «Кубаньжилстрой» будет следить технический заказчик

В четверг, 11 ноября, состоялось заседание комитета кредиторов ООО «Кубаньжилстрой». На повестку дня был вынесен ряд вопросов, решения по которым влияют на сроки завершения строительства проблемных объектов.

Единогласным было решение кредиторов о заключении договора с ООО «Юг-Инжиниринг» на осуществление функций технического заказчика. Не раз подрядчики на объектах сталкивались с ситуацией, когда для продолжения строительных работ требовалась та или иная документация от застройщика, но подготовить её было некому. Технический заказчик будет «вести» каждый дом от исходной документации до введения в эксплуатацию и следить за качеством строительства на каждом этапе.

Заседание комитета кредиторов легализовало договорные взаимоотношения между ООО «Квант» и «КЖС». Заключение договора с подрядчиком на завершение строительства 2 и 3 секции  ЖК «Посейдон-1» было одобрено. Из-за расторжения договора, инициированного предыдущим внешним управляющим застройщика, дольщики потеряли несколько месяцев - на время разбирательства темпы строительных работ были замедлены.

Второй подрядчик - ООО СЗ «Акстрой» - комитетом кредиторов утвержден не был. Вместо оригинала договора была предоставлена копия, но и в ней кредиторы увидели несколько противоречий. А в ходе телефонного разговора с представителем компании дольщики так и не смогли получить ответы на свои вопросы. 

Вместе с тем, было принято решение о ликвидации дочернего общества ООО «КЖС-недвижимость». Участникам долевого строительства очевидно, что на это юридическое лицо выводились активы «КЖС».

Прошедшее собрание показало, что между арбитражным управляющим застройщика-банкрота, его кредиторами и администрацией муниципального образования наконец найдено взаимопонимание. Мнение сторон о том, какие действия необходимо предпринимать для оперативной достройки проблемных домов, на данный момент едино.