закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 июня 2022 (16:42)

Инструкция к применению: 5 шагов

Частное строительство растет рекордными темпами. Этому способствует и минимальное количество «бумаг», требующихся для такого строительства.


1 июня 2022 года правительство РФ заявило о запуске пилотного проекта по ипотечному кредитованию частного домостроительства под 9% годовых. Отличие от всех других программ – нет необходимости в аккредитации подрядчика с жесткими требованиями по финансовым показателям и подтвержденному опыту. То есть можно строить своими силами и прочих «студенческих отрядов». Залогом может выступать земля и построенный дом. Важное условие – дом нужно построить за год. Чиновники Минстроя планируют выдать по такой льготной программе порядка 8 тысяч кредитов. Внимание сверху к частному домостроению понятно. В этом году частники строят больше, чем солидные застройщики, которым всеми силами государство помогает. Вполне вероятно, что многоэтажное строительство сбавит обороты и покажет за год падение объемов, которые как раз может возместить частное домостроение. Оно, в свою очередь, не требует особых вложений и внимания со стороны Минстроя. К сожалению, обещанная программа по развитию частного домостроения, которая предполагала, что государство будет помогать в создании инженерных сетей, дорог и прочего, так и не была принята. Государство пошло проверенным путем – субсидировать ипотеку. Дешево и эффективно.


Документальный алгоритм нового дома

Частное домостроение лишено столь пристального надзора со стороны государства, как многоэтажное строительство. Госстройнадзор никак не контролирует строительство частниками, но чтобы узаконить стройку, получить документы на собственность, поставить на кадастровый учет, нужно сделать несколько обязательных шагов.

1. В первую очередь, необходимо убедиться, что земельный участок, на котором планируется стройка, подходит для строительства. Вид разрешенного использования должен быть «под ИЖС», «Личное подсобное хозяйство в черте населенного пункта», «для садового и дачного строительства». Документы на землю должны быть оформлены в собственность перед началом постройки.

Это, пожалуй, самый важный шаг, который нужно сделать еще на этапе покупки земельного участка. Определить вид разрешенного использования (ВРИ) можно по выписке из ЕГРН, которую можно заказать через портал Госуслуг (в графе «Категория земель» и «Вид разрешённого использования»), либо на публичной кадастровой карте (в строке поиска ввести кадастровый номер участка, в разделе «Информация» есть ВРИ).

2. Необходимо изучить строительные СНИПы. Все отступы от границ должны быть соблюдены. Также правила землепользования и застройки регулируют процентные пропорции: площадь дома должна соответствовать площади земельного участка (ЗУ), при этом у разных видов разрешенного использования ЗУ разные нормы по площади строений. Если площадь и вид разрешенного использования ЗУ позволяют, то построить два дома можно на одном ЗУ.

3. Строите дом с соблюдением всех строительных СНИПов. Ранее необходимо было уведомлять Администрацию о начале и окончании строительства, теперь этот порядок отменили (!).

4. После завершения строительства обращаетесь к кадастровому инженеру за оформлением технического плана. Стоимость услуг кадастрового инженера зависит от размера строения. В среднем около 15 000 рублей.

5. Владелец вместе с техническим планом через МФЦ подаёт документы на единую процедуру — государственную регистрацию и кадастровый учет. Госпошлина составляет 2000 рублей за строение. За землю госпошлина составляет 350 рублей.


Результат: счастливый домовладелец