закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 августа 2021 (12:57)

Администрация Новороссийска рассмотрит возможность оказания помощи семьям

В среду, 18 августа, прошло совещание по вопросу восстановления прав участников долевого строительства пятой очереди ЖК «Надежда». Ситуация на объекте одна из самых сложных в Новороссийске. Застройщик успел продать все квартиры, в то время как готовность дома составляет менее 10%.

Налоговая инспекция подала иск на застройщика в Арбитражный суд Краснодарского края о признании его банкротом. Администрация Новороссийска намерена подать ходатайство об участии в деле в качестве третьего лица и заявить о необходимости скорейшего рассмотрения дела и восстановления прав обманутых дольщиков в процедуре конкурсного производства. Она позволит не только открыть реестр требования кредиторов застройщика-банкрота, но и при необходимости обратиться в «Фонд помощи участникам долевого строительства» с ходатайством о принятии объекта.

- У нас есть два пути, по которым мы можем пойти, чтобы завершить строительство этого дома. И сейчас мы прорабатываем обе эти возможности. Первая - привлечь на достройку объекта инвестора. Вторая - использовать механизмы «Фонда помощи участникам долевого строительства», - рассказал заместитель главы Новороссийска Дмитрий Меланиди.

Ранее «Управление по развитию территорий» вело переговоры о завершении строительства проблемного жилищного комплекса с тремя компаниями. Но просчитав экономику проекта, застройщики отказывались от него. Сейчас возможность завершения строительства дома рассматривает еще одна компания. Свое решение она должна озвучить через две недели.

На совещании был поднят вопрос о возможностях оказания помощи семьям, которые купили квартиру в ЖК «Надежда» в ипотеку. Из-за отсутствия строительства они вынуждены платить и взнос по ипотечному кредиту, и продолжать арендовать жилье.

- Мы проработаем этот вопрос с подразделениями социального сектора, чтобы понимать возможности оказания поддержки в рамках реализуемых муниципалитетом программ, - сказала руководитель управления перспективного развития Людмила Обламская.

Напомним, получить консультацию по вопросам восстановления прав участников долевого строительства пятой очереди ЖК «Надежда» можно по телефону 8 (8617) 64-66-69 или по адресу: ул. Бирюзова, 6, кабинет 605.