закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 апреля 2022 (11:59)

Сотрудники МАУ «Управление по развитию территорий» и обманутые дольщики ведут совместный контроль достройки ЖК «Красина»

В марте текущего года в реестр проблемных объектов включен жилой комплекс «Красина», застройщиком которого является ООО «Вита-Строй Девелопмент». Включение в федеральный реестр объекта обосновано тем, что застройщик нарушил сроки передачи квартир дольщикам, предусмотренные в договорах долевого участия, более чем на шесть месяцев. При этом все 4 литера, а это более 1400 квартир, фактически достроены, основной объем строительно-монтажных работ выполнен, а надзорные органы уже начали проверку объекта для получения ЗоС.

В свою очередь, в МАУ «Управление по развитию территорий» ЖК «Красина» взят на особый контроль, работа по нему идет активными темпами.

Так, 12 апреля дольщики проблемного объекта вместе с руководителем управления Людмилой Обламской приняли участие в личном приеме депутата Государственной Думы Российской Федерации Сергея Алтухова, где обозначили проблемные вопросы, и, конечно, просили содействия в скорейшем завершении строительства всех 4 литеров. Сергей Викторович взял вопрос достройки на личный контроль, а в ходе приема были обозначены наиболее проблемные моменты, которые доведены застройщику для исполнения.

Далее, 15 апреля с дольщиками ЖК «Красина», при участии сотрудников муниципалитета и представителя застройщика, провел совещание заместитель главы Новороссийска Дмитрий Меланиди. Итогом данного совещания стала совместная стратегия муниципалитета, участников долевого строительства и застройщика, согласно которой достройка объекта будет контролироваться точечно, общими усилиями, с обязательным регулярным отчетом от девелопера.

Также было принято решение о еженедельном мониторинге строительной площадки ЖК «Красина», в ходе которого сотрудники управления и представители инициативных групп дольщиков будут получать актуальную информацию по достройке объекта. Первый такой выезд состоялся 18 апреля, участники совещания смогли оценить степень готовности жилого комплекса и придомовой территорий, а также были предметно обсуждены сроки ввода в эксплуатацию всех литеров.

Наиболее проблемным стал вопрос газоснабжения объекта, здесь застройщиком уже инициированы судебные споры для скорейшей реализации монтажных работ, и сам подрядчик ускорил темпы исполнения взятых на себя обязательств. Вместе с тем планируется, что в ближайшее время застройщиком будут поданы документы на ввод в эксплуатацию 1 и 2 литеров, а летом завершатся все работы на 3 и 4.

Напоминаем, что для получения актуальной информации по вопросам долевого строительства необходимо обратиться в МАУ «Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций» по адресу ул. Бирюзова, д.6, 6 этаж, 605 кабинет или на телефон горячей линии: 64 66 69.