закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 августа 2021 (18:36)

Подрядчикам на проблемных объектах ООО «Кубаньжилстрой» рекомендовано увеличить темпы работ

В среду, 25 августа, прошло совещание по вопросам завершения строительства проблемных объектов ООО «Кубаньжилстрой». Участие в нем приняли представители краевого Департамента по надзору в строительной сфере, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Евгения Шумейко, представители администрации и прокуратуры Новороссийска.

Рабочая встреча началась на строительной площадке ЖК «Посейдон-1». Работы здесь идут только на второй секции - она обладает наибольшей степенью готовности среди других проблемных объектов и должна была быть готова к сдаче в эксплуатацию в июле этого года. Однако между подрядчиком и застройщиком накопились взаимные претензии, из-за чего темпы работ снизились.

На площадке ЖК «Суджук Кале-1», где работал тот же подрядчик, они и вовсе приостановились.

В ходе совещания генеральный директор компании-подрядчика заверила, что если застройщик выполнит свои обязательства, то вторая секция ЖК «Посейдон-1» будет достроена уже через два месяца. Здесь необходимо завершить остекление балконов, заменить лифты, закончить работу по обеспечению работы вентиляции и пожаротушения.

Представитель внешнего управляющего ООО «Кубаньжилстрой» же заявила о намерении застройщика расторгнуть договор с генеральным подрядчиком.

- Это действие должно быть согласовано с комитетом кредиторов, - сказала на совещании Евгения Шумейко, - Вы не можете единолично принимать такие решения.

По итогам проверки темпов строительства ЖК «Суджук Кале-2» и ЖК «Суджук Кале-3» рекомендовано увеличить трудовые ресурсы и темпы выполнения работ.

Строительство на этих объектах возобновилось в июле, однако специалисты краевого Департамента по надзору в строительной сфере до сих пор не получили графики проведения строительно-монтажных работ. В ходе совещания было поручено согласовать графики с застройщиком и предоставить их в течение недели.

- Можно смело увеличивать число рабочих на объекте в шесть раз. Если сейчас на площадке занято двадцать человек, то их должно быть сто двадцать, - считают в Департаменте по надзору в строительной сфере.