закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 сентября 2022 (18:07)

Нужна ли геодезия при строительстве дома?

Строительство коттеджей, загородных домов составляет значительную долю в жилищном строительстве. Когда речь идет о вашем будущем доме - все должно быть продумано до мелочей, учтена каждая деталь, ведь дом должен простоять не одно десятилетие и быть надежным для Вас и вашей семьи. В этом случае необходимо знать, что одним из важных этапов строительства являются геодезические изыскания. И чем качественнее будет проведено изыскание, тем лучше будет обоснован проект вашего будущего дома.

Так какие знания Вам пригодятся, если Вы приобрели участок и хотите начать строительство или решили построить новый дом уже на имеющейся территории, взамен ветхого жилья?
1.) Проверьте кадастровые границы земельного участка.
Первым делом нужно знать, правильно ли стоят заборы, используется ли площадь, согласно правоустанавливающих документов на землю, не захватил ли сосед себе часть Вашей территории. Все эти вопросы поможет решить такой вид геодезических работ, как "Вынос в натуру точек границ земельного участка" (при условии, что земельный участок проходил процедуру межевания). Для составления проекта будущего дома необходимо иметь "геодезическую основу" (топографический план). Благодаря этому можно избежать множества серьезных ошибок во время строительства будущего дома. Так же, благодаря геодезии, можно решить проблему с расположением объекта, организации рельефа, узнать, где проходят коммуникации, о которых вы могли и не знать, зоны обременений, установить кадастровые границы на местности. На основании результатов инженерно-геодезических изысканий специалистами проектируется фундамент. Если при разработке проектирований фундамента не учитывать особенности конкретного участка, фундамент получится либо излишне затратным, либо недостаточно прочным, начнет проваливаться, подвал будет затоплен водой и в доме станет невозможно жить. Кроме того, особенности геологического строения участка могут стать причиной неравномерного оседания фундамента, подтопления близко расположенными грунтовыми водами и т.п. Это же касается и коммуникаций: если водопроводные трубы будут проложены выше точки промерзания, они будут разрушаться. Исправление таких ошибок в проектировании через несколько лет эксплуатации повлечет значительный ущерб, несравнимый с затратами на геодезические изыскания.
2.) Сопровождение строительства.
Как правило, самый популярный вид геодезических работ на стройплощадке - это разбивка на местности или вынос основных осей объекта.
Качество съемки должно быть очень высоким, чтобы обеспечить точность расположения строящихся объектов в соответствии с проектом.
Геодезические работы в строительстве делятся на несколько этапов. На начальном этапе собирается необходимая информация и проводится ее анализ.
На следующем этапе – инженерно-геодезические изыскания - формируется подоснова для строительства зданий, при этом в проект на строительство вносятся дополнительные сведения. Создаются планово-высотные съемочные геодезические сети, проводится топографическая съемка земельного участка и всех капитальных зданий, имеющихся на нем.
Очередной этап предполагает, что в ходе строительства наносятся основные оси зданий, выполняется исполнительная съемка местности и готовится документация, устанавливаются специальные грунтовые знаки, которые сохраняются на протяжении всего строительства. Они используются для определения точного положения фундамента дома и коммуникаций.
При исполнительной съемке могут выявиться отклонения от проекта, на которые следует указать строителям. На этом этапе, длящемся в течение всего времени строительства здания, осуществляется надзор за соблюдением проектной документации. В понятие геодезических работ входит также контроль за деформацией дома во время строительства и после его окончания. Чем раньше будет замечена тенденция к деформации, тем дешевле обойдется ее ликвидация.
Немаловажный аспект - строительство частного дома на завершающем этапе, сопровождается составлением технического отчета, где указываются виды выполненных геодезических работ.
3.) Инженерная подготовка территории участка.
Важно также не забыть о такой неотъемлемой составляющей работ, как инженерная подготовка территории участка. Суть проведения таких работ заключается в предварительной обработке участка для последующего выполнения благоустроительных работ и работ по озеленению территории. При этом обязательно следует принимать в расчет природные особенности местоположения и степень антропогенной нагрузки участка.


 Источник: http://xn--b1adchvf8k.xn--p1ai/index.php/polezno-znat/55-nuzhna-li-geodeziya-pri-stroitelstve-doma


МАУ «Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций» предлагает весь спектр услуг по проведению геодезических работ.