закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 октября 2021 (11:50)

Проблемные вопросы завершения строительства ЖК «Орион» обсудили в администрации Новороссийска

Застройщик ЖК «Орион» не выполняет работы для реализации технических условий, выданных ему ресурсоснабжающими организациями. Поскольку это влечет нарушение прав участников долевого строительства, с застройщиком проводятся регулярные встречи администрации и прокуратуры Новороссийска.

Как обстоят дела с завершением двух проблемных объектов на сегодняшний день

Энергоснабжение. Технические условия являются действующими. Мероприятия по их реализации со стороны ресурсоснабжающей организации были выполнены ещё летом. Подключению домов к электричеству не мешает ничего, кроме бездействия застройщика в части реализации технических условий со своей стороны.

Водоснабжение и водоотведение. Технические условия застройщику выданы, от их реализации компания уклоняется.

Газоснабжение. Поскольку застройщик не исполнил технические условия, которые выдавались ему перед началом строительства, ему были предложены альтернативные способы обеспечения домов теплом.

Первый - выполнить корректировку существующей схемы газоснабжения в связи с изменениями проектной документации и получить согласие от собственника сетей для техприсоединения.

Второй - обратиться за выдачей техусловий в теплоснабжающую организацию, чьи сети расположены в территориальной доступности ЖК «Орион».

Ни один из этих вариантов застройщиком проработан не был. Действий, которые в действительности могли бы обеспечить дома газоснабжением, предпринято не было.

Напомним, подключение ЖК «Орион-2» и ЖК «Орион-3» к инженерным коммуникациям является неотъемлемым обязательством застройщика перед участниками долевого строительства.