закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 ноября 2022 (18:17)

Документация по планировке территории будет представлена для рассмотрения на публичных слушаниях повторно

8 ноября 2022 года представлена на публичных слушаниях документация по планировке территории, разработанная МАУ «Управление по развитию территорий» на основании постановления администрации города Новороссийска от 11.05.2022 № 2448 «О разработке документации по планировке территории (проект планировки и проект межевания) для изменения границ земельных участков, расположенных в границах ул. Советов - ул. Цедрика - ул. Карла Маркса - ул. Новороссийских партизан в г. Новороссийске и признании утратившим силу постановления администрации муниципального образования город Новороссийск от 14 января 2021 года № 133». В ходе публичных слушаний поступил ряд предложений от жителей дома, которые требуют дополнительной проработки.

Это вопросы о территории общего пользования для подъезда к многоквартирным домам, о праве ограждения земельных участков под каждым многоквартирным домом и ограждении территории всего квартала.

Пункт 2 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает право собственников возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Вопросы порядка и условий ограждения территории, на которой расположены многоквартирные дома в существующей застройке, на сегодняшний день не регламентированы действующим законодательством. Разработчику предстоит дополнительно обосновать проектные решения, которые позволят образовать земельные участки под многоквартирными домами с возможностью их ограждения или отклонить поступившие предложения также с обоснованием отказа.

Кроме того, рассмотрены предложения по включению в границы земельного участка под многоквартирный дом встроенно-пристроенных помещений коммерческого назначения.

Указанные предложения будут изучены с целью обеспечения прав жителей квартала, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, о формировании земельного участка с территорией, на которой расположены элементы озеленения и благоустройства, иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства каждого дома.

По результатам корректировки документация будет представлена для рассмотрения на публичных слушаниях повторно.