закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 октября 2021 (14:04)

На клумбах Новороссийска началась осенняя обрезка роз

В настоящее время сотрудники МБУ "Центр озеленения и благоустройства" приступили к работам по осенней обрезке роз.

Что важно знать про осеннюю обрезку роз!?

Время для срезки побегов необходимо провести с тем расчетом, чтобы срезы успели до зимы подсохнуть, и в них не попали патогенные микроорганизмы. В разных регионах страны в зависимости от климатических особенностей свои сроки:

- южные районы — с середины октября и до середины ноября;

- средняя полоса — в сентябре - начале октября;

- северные регионы — сразу после завершения цветения, как правило, уже в августе.⠀

Для флорибунда, шрабов, плетистых, почвопокровных, патио, английских роз сейчас актуальна только санитарная обрезка: отцветшие соцветия, сухие ветки, а также невызревшие молодые побеги (они розоватые или светло-зелёные по цвету, водянистые внутри). Формовочную обрезку делаем весной или летом после первой волны цветения. Кардинальная низкая обрезка этих видов делается только для целей лучшей зимовки в регионах, где розам требуется укрытие (не юг!)

Низко в зиму режутся чайно-гибридные, спрей и срезочные розы. Оставляем 4-5 почек от места прививки, остальное срезаем (фото в карусели). Делать это нужно тогда, когда ночные температуры стабильно упадут до +2+3, но ещё не уйдут в минус. Ранняя преждевременная обрезка может привести к старту роста новых почек, а это плохо - они не вызреют до морозов и куст может погибнуть. Обрезать необходимо и взрослые растения и молодые кусты, высаженные недавно.