закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 января 2022 (12:10)

Итоги работы МБУ «Пожарная охрана г. Новороссийска» в 2021 году и план работы на 2022 год

Деятельность МБУ «Пожарная охрана г. Новороссийска» направлена на обеспечение пожарной безопасности в районах выезда подразделений учреждения.

Для достижения поставленной задачи Муниципальная пожарная охрана осуществляет деятельность по:

- разработке и осуществлению мероприятий по профилактике пожаров;

- обеспечению первичных мер пожарной безопасности;

- проведению противопожарной пропаганды;

- тушению пожаров и выполнению аварийно-спасательных работ. 

В 2021 году осуществлено:

- 24 выезда на тушение пожаров (в 2020 г. - 90 выездов).

Из них: жилые и общественные здания – 8;

Трава, мусор – 5;

Другие (автотранспорт, нежилые постройки и т.д.) – 11;

Кроме работы по тушению пожаров большое внимание направлено на профилактическую работу.

В 2021 году осуществлено 64 выезда на обеспечение пожарной безопасности на мероприятия с массовым пребыванием людей, учения, проверку водоснабжения, профилактику жилого сектора (в 2020 г. – 50 выездов).

За отчетный период при проведении профилактических бесед во время подворовых обходов было охвачено более 800 частных домовладений и роздано более 600 памяток и листовок противопожарной тематики.

На данный момент укомплектованность работниками, пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением, боевой одеждой и средствами тушения пожаров составляет 100 %, что позволяет выполнять задачи по предназначению в полном объеме.

Главным условием, позволяющим реализовывать данные направления деятельности является поддержание в постоянной готовности пожарных частей к выполнению задач по предназначению. 

Поддержание постоянной готовности пожарных частей непосредственно зависит от двух основных факторов:

- материально-техническое оснащение пожарных подразделений в соответствие с требованиями руководящих документов МЧС РФ;

- профессиональная подготовка работников пожарных частей.

В связи с этим на 2022 год ежеквартально спланированы мероприятия по созданию резерва ПТВ в пожарных частях, закупка пожарных рукавов, техническое обслуживание и ремонт пожарной техники, обеспечение прохождения переподготовки и повышения квалификации работников пожарных частей, участие в комплексных учениях и тренировках территориальных органов МЧС России, с привлечением оперативных дежурных смен функциональных и территориальных подсистем РСЧС, КЧС и ПБ муниципальных образований.

Для реализации направления деятельности по профилактике пожаров, обеспечению первичных мер пожарной безопасности спланировано:

- проверка обеспечения водой для целей наружного пожаротушения муниципальных объектов в населённых пунктах в районах выезда пожарных частей, разработка схем обеспечения, представление предложений по обеспечению;

- разработка (корректура) оперативных карточек и планов пожаротушения на объекты в районах выезда пожарных частей учреждения;

- участие в практических тренировках по проверке состояния технических средств системы оповещения (электросирен) населения на территории муниципального образования город Новороссийск.

Для реализации направления деятельности по проведению противопожарной пропаганды спланировано:

- участие в мероприятиях по информированию населения о чрезвычайных ситуациях и пожарах;

- участие в проведении систематической информационной работы по профилактике случаев неосторожного обращения с огнем, а также по доведению до всех категорий населения правил безопасного поведения на природе.

Однако на данный момент существуют проблемные вопросы, которые могут привести к лишению МБУ «Пожарная охрана г. Новороссийска» лицензии на осуществление деятельности по тушению пожаров в следствии несоблюдения лицензионных требований (п. 2 ст. 76 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

Это отсутствие зданий пожарных депо в ст. Раевской и с. Абрау-Дюрсо.

Решение данных проблем возможно в случае возобновления работ по строительству пожарных депо.