закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 октября 2021 (12:23)

Программы повышения квалификации в области пожарной безопасности

Уважаемые жители и гости города Новороссийска!

МКУ Управление по делам ГО и ЧС города Новороссийска информирует!

МЧС утвердило типовые программы образования по пожарной безопасности. Утверждены сразу пять дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в области пожарной безопасности.

С 1 марта 2022 года их прохождение обязательно для допуска к работе некоторым категориям сотрудников:

- руководителям юридических лиц, индивидуальным предпринимателям и ответственным за обеспечение пожарной безопасности;

- руководителям эксплуатирующих и управляющих организаций, обеспечивающих пожарную безопасность, и ответственным за это обеспечение;

- главным специалистам технического и производственного профиля на объектах проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (кроме многоэтажных жилых домов) и на объектах повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;

- лицам, проводящим противопожарный инструктаж (Приказ МЧС России от 5 сентября 2021 г. № 596).

Также утверждена типовая дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки для получения квалификации «Специалист по противопожарной профилактике».

Минимальный срок обучения по программам повышения квалификации от 16 часов (практика от 4 часов), по профессиональной переподготовке – от 250 часов (практика от 16 часов).

Программы разработаны в рамках реализации положений Федерального закона № 69-ФЗ. Недавно в ст. 25 данного закона были внесены изменения: ранее перечисленные категории работников изучали пожарно-технический минимум, теперь необходимо дополнительное профессиональное образование.