Система связи, оповещения и информационного обеспечения населения

Система связи оповещения представляет собой организационно-технический комплекс сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования и предназначена для своевременного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны и населения об опасностях, возникающих при ведении или последствий ведения боевых действий, а также угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Оповещение органов управления и населения осуществляется с использованием аппаратуры централизованного оповещения, по сетям телефонной связи, радиотрансляционным сетям и телевизионным каналам, включением электросирен, задействованием автомобилей оповещения от УМВД, противопожарных подразделений, с привлечением квартальных и председателей ТОС. Охват населения составляет 100%.

Городская система оповещения включает в себя сеть проводного и эфирного вещания, которая обеспечивает оповещение всех категорий руководящего состава и населения города, и аппаратуру централизованного оповещения.

Для подачи сигнала "Внимание всем" на территории города развернуты электросирены централизованного включения, которые соответствуют требованиям по озвучиванию расположенных рядом объектов и проживающего вблизи населения.

Используя радиотрансляционную сеть города, оповещение населения можно обеспечить как с радиоузла, так и с рабочего места начальника дежурной смены ЕДДС МБУ «Управление по делам ГО и ЧС города Новороссийск». Кроме этого, на рабочем месте начальника дежурной смены установлена компьютерная система автоматизированного оповещения для оповещения руководителей предприятий, учреждений и организаций, действующих диспетчерских служб, взаимодействующих подразделений. Организовано оповещение руководящего состава и населения через SMS рассылку.

Ежеквартально проводится проверка технического состояния и готовности муниципальной системы оповещения в составе региональной автоматизированной системы централизованного оповещения органов управления РСЧС и населения.
Ежемесячно проводится выборочное включение электросирен.

Дополнительно, в ходе проведения комплексных и командно-штабных учений, проводимых на территории муниципального образования город Новороссийск, проводится оповещение руководящего состава спасательных служб и объектов экономики.