закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 сентября 2021 (12:23)

В школе № 34 Новороссийска открылся музей адмиралов Черноморского флота

На сегодня это единственный в России музей адмиралов Черноморского флота. Стоит отметить, что открылся он в год 325-летия Российского морского флота. Экспозиции в новом музее посвящены героям нашей страны прошлых и нынешних времен. 

Здесь школьники будут узнавать о великих сражениях и победах адмиралов Российской империи, а также о жизни и службе на Черноморском флоте адмиралов СССР и России. Например, об Ушакове, Лазареве, Нахимове, Серебрякове, об адмирале Горшкове, о знаменитых адмиралах Касатоновых и многих других. Кстати, памятник дважды Героя Советского Союза Сергея Горшкова находится неподалеку от школы №34.

На открытие музея адмиралов в гости к учащимся пришел почетный гражданин города-героя Новороссийска, бывший заместитель командующего ЧФ, вице-адмирал Евгений Васильевич Орлов. Он рассказал ребятам о своей службе и своей учебе, как он выбирал профессию. Посоветовал школьникам уже сейчас задуматься об этом выборе, а приняв решение, не отступая идти к своей цели.

Музей адмиралов ЧФ создавался под руководством директора школы Анастасии Спичаковой по инициативе члена Новороссийского Морского собрания Александра Мандрыки.   Руководство школы уверено, что музей непременно станет центром гражданско-патриотического воспитания учеников.

В музее уже собраны более 200 экспонатов. Среди них есть и особенно ценные, например, «Памятный листок» адмирала Владимира Касатонова, его некоторые личные вещи.

Музей сотрудничает с ветеранскими, историческими организациями морского флота, и фонд нового музея будет постепенно пополняться интересными и уникальными экспонатами. Сегодняшний гость Евгений Васильевич Орлов передал в фонд музея адмиралов ЧФ несколько уникальных экспонатов.